8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за поднаем для членов семьи погибшего военнослужащего

Здравствуйте, снимаю на данный момент жилую площадь размером 24 квадратных метра в ленинградской области, так же у меня есть брат в возрасте 9 лет и мама (вдова) проживающей в пензенской области и прописанной там же в воинской части,во время прохождения воинской службы отец и семья(тоесть мы), признаны были как нуждающимися в жилья,но признаны мы были в пензенской области, после чего его перевели в служить в ульяновскую область, где его не поставили в очередь как нуждающегося и рапорт он разумеется не писал, что он был признан нуждающимся,тут он умирает и на этот период его выслуга составляла 20 и более лет во ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ, после его смерти нам приходиться доказывать что мы признаны нуждающимися в жилье,нас признают(меня, брата и маму) и возникает вопрос,есть такая статья касаемо защиты членов военнослужащего (статья 24 ), она гласит, следующее:

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

ссылка на нее http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/a3759c5dc881ba96f66f162de15626b46837ef2a/

но опять же идем к следующему закону,который говорит что нам могут выплачивать только один год со дня его гибели

Денежная компенсация членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, выплачивается ежемесячно воинской частью (организацией, органом военной прокуратуры и военным следственным органом Следственного комитета Российской Федерации) по последнему месту военной службы военнослужащего до получения ими жилого помещения либо предоставления им субсидий по государственным жилищным сертификатам, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51197/9cf6394da13639372eb5495a879786f105132b2e/

Вообщем и возникает вопрос,получается что через год после его смерти должны дать жилье или сертификат,так как в статье 24 пункте 2 говориться :

2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Необходимо внести ясность в данную ситуацию, так как возникает противоречие .

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алина Батршина
Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий! Вы верно понимаете содержание норм закона. Рекомендую Вам обратиться в суд самим либо требовать этого от Прокуратуры в Ваших интересах с требованием о предоставлении Вам жилого помещения во внеочередном порядке либо субсидии. 

1
0
1
0

В законе не указана очередность при предоставлении жилья или субсидии, следовательно, жилье или субсидию Вам обязаны предоставить по внеочередном порядке. У Вас особый статус. Чтобы не остаться на улице, пока идут разбирательства, Вы вправе обратиться в ВЧ с просьбой предоставить во временное пользование жилое помещение. Рекомендую писать во все инстанции, в т.ч. уполномоченному по правам человека.  

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а можно ли получить служебное жилье,в другом городе не по последнему месту службы ? Проживаем совсем в другом городе,то есть я учусь в СПБ, а брат и мама живут вместе с бабушкой и их все устраивает...

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий Добрый вечер, скажите какой вопрос, из содержание его не видно? Исходя из ст. 24 ФЗ О статусе военнослужащих не следует что через год обязаны обеспечить жилым помещением.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

я понял данный нюанс,но возникает вопрос касаемо того что теперь на улицу ?

просто уже прошел год, а жилья то и нет

Есть Приказ МВД РФ от 12.02.2010 N 75 «Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России».

Данным приказом утверждена Инструкция.

Согласно п. 21 данной Инструкции  нуждающимся в предоставлении жилых помещений членам семей военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести в период прохождения ими военной службы по контракту, жилые помещения предоставляются вне очереди на основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и имевших место на момент гибели (смерти), пропажи без вести военнослужащего. 

Следует что предоставляются вне очереди, но не в течение 1 года. Чтобы узнать когда этот день наступит надо регулярно обращаться к командованию.

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравстввуйте.

Вы можете претендовать на получение компенсации за найм (поднайм) в соответствии с Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.
2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
3. Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.
Денежная компенсация членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, выплачивается ежемесячно воинской частью (организацией) по последнему месту военной службы военнослужащего до получения ими жилого помещения либо предоставления им субсидий по государственным жилищным сертификатам, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

У Вас вообще нет никакой прописки? О какой прописке Вы говорите?

Если стоите на очереди можете снять жилье по договору и подать документы на компенсацию.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, все понятно, но год после смерти уже прошел.Прописан при воинской части

Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, приостоновтли выплаты за погибшего на СВО, якобы боец погиб не от ранения, а от какого то
Здравствуйте, приостоновтли выплаты за погибшего на СВО, якобы боец погиб не от ранения, а от какого то заболевания, изначально в заключении о смерти было что погиб от ранения, а теперь говорят, что ошибка. Что делать?
, вопрос №4091867, МУРАТОВА СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА, г. Кинешма
Военное право
Здравствуйте, пришло исполнительное производство по платежас ЖКУ на меня, маму и брата каждому по 114 тыс
Здравствуйте, пришло исполнительное производство по платежас ЖКУ на меня, маму и брата каждому по 114 тыс, возможно ли уменьшить эту сумму за счет предоставления документов подтверждающий отсутствия члена семьи (например, брат год был в армии, мама на вахте, а я в командировке).
, вопрос №4091664, Арина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017