Компенсация за поднаем для членов семьи погибшего военнослужащего

Здравствуйте, снимаю на данный момент жилую площадь размером 24 квадратных метра в ленинградской области, так же у меня есть брат в возрасте 9 лет и мама (вдова) проживающей в пензенской области и прописанной там же в воинской части,во время прохождения воинской службы отец и семья(тоесть мы), признаны были как нуждающимися в жилья,но признаны мы были в пензенской области, после чего его перевели в служить в ульяновскую область, где его не поставили в очередь как нуждающегося и рапорт он разумеется не писал, что он был признан нуждающимся,тут он умирает и на этот период его выслуга составляла 20 и более лет во ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ, после его смерти нам приходиться доказывать что мы признаны нуждающимися в жилье,нас признают(меня, брата и маму) и возникает вопрос,есть такая статья касаемо защиты членов военнослужащего (статья 24 ), она гласит, следующее:

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

ссылка на нее http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/a3759c5dc881ba96f66f162de15626b46837ef2a/

но опять же идем к следующему закону,который говорит что нам могут выплачивать только один год со дня его гибели

Денежная компенсация членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, выплачивается ежемесячно воинской частью (организацией, органом военной прокуратуры и военным следственным органом Следственного комитета Российской Федерации) по последнему месту военной службы военнослужащего до получения ими жилого помещения либо предоставления им субсидий по государственным жилищным сертификатам, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51197/9cf6394da13639372eb5495a879786f105132b2e/

Вообщем и возникает вопрос,получается что через год после его смерти должны дать жилье или сертификат,так как в статье 24 пункте 2 говориться :

2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Необходимо внести ясность в данную ситуацию, так как возникает противоречие .

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий! Вы верно понимаете содержание норм закона. Рекомендую Вам обратиться в суд самим либо требовать этого от Прокуратуры в Ваших интересах с требованием о предоставлении Вам жилого помещения во внеочередном порядке либо субсидии.

В законе не указана очередность при предоставлении жилья или субсидии, следовательно, жилье или субсидию Вам обязаны предоставить по внеочередном порядке. У Вас особый статус. Чтобы не остаться на улице, пока идут разбирательства, Вы вправе обратиться в ВЧ с просьбой предоставить во временное пользование жилое помещение. Рекомендую писать во все инстанции, в т.ч. уполномоченному по правам человека.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а можно ли получить служебное жилье,в другом городе не по последнему месту службы ? Проживаем совсем в другом городе,то есть я учусь в СПБ, а брат и мама живут вместе с бабушкой и их все устраивает...

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий Добрый вечер, скажите какой вопрос, из содержание его не видно? Исходя из ст. 24 ФЗ О статусе военнослужащих не следует что через год обязаны обеспечить жилым помещением.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

я понял данный нюанс,но возникает вопрос касаемо того что теперь на улицу ?

просто уже прошел год, а жилья то и нет

Есть Приказ МВД РФ от 12.02.2010 N 75 «Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России».

Данным приказом утверждена Инструкция.

Согласно п. 21 данной Инструкции  нуждающимся в предоставлении жилых помещений членам семей военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести в период прохождения ими военной службы по контракту, жилые помещения предоставляются вне очереди на основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и имевших место на момент гибели (смерти), пропажи без вести военнослужащего.

Следует что предоставляются вне очереди, но не в течение 1 года. Чтобы узнать когда этот день наступит надо регулярно обращаться к командованию.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравстввуйте.

Вы можете претендовать на получение компенсации за найм (поднайм) в соответствии с Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.
2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
3. Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.
Денежная компенсация членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, выплачивается ежемесячно воинской частью (организацией) по последнему месту военной службы военнослужащего до получения ими жилого помещения либо предоставления им субсидий по государственным жилищным сертификатам, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

У Вас вообще нет никакой прописки? О какой прописке Вы говорите?

Если стоите на очереди можете снять жилье по договору и подать документы на компенсацию.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, все понятно, но год после смерти уже прошел.Прописан при воинской части