Срок исковой давности договора купли-продажи квартиры

Существует ли срок исковой давности по договору купли-продажи квартиры? Т.е. другими словами - может ли кто-либо из родственников и когда-либо оспорить договор купли-продажи квартиры без обременения, если на момент продажи единственный собственник квартиры был физически и психически здоров?

, Василий, с. Дудоровский
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Если собственник, как Вы говорите был здоров, и мог оценивать свои поступки, в отношении него не применялось никакого насилия и угроз, то применяется общий срок.

Если же что-то было не так (а именно сомнения у родственников в вышеперечисленных мной характеристиках собственника), то будет применяться срок согласно п.2.ст.181 ГК РФ:

"Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной."

С уважением, Б.В.Тихонов

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Василий! Применительно к вашему вопросу действует общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть в общем случае, это три года, хотя если предположительный истец, сможет доказать что узнал о нарушении права по истечении трёх лет, то возможно восстановление срока для подачи иска.

На практике это всё весьма мало вероятно. В описанном Вами случае, оспаривание сделки очень маловероятно.