8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить инвалидность ребенка, если требуются постоянные обследования и лечение?

Здравствуйте, я оказалась в сложной жизненной ситуации, на платного юриста нет денег, прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Мой ребенок три года был на инвалидности по поводу вывиха бедра, перенесли две операции . В этом году не знаю что послужило толчком, у нее начались сильные головные боли, приступы страха, падает зрение, ухудшилась речь, боли в оперированной ноге, постоянно мотаемся по больницам, но нам сняли инвалидность, сказали что не видят повода, мне сейчас или работать, что сложно найти, никому не нужен такой проблемный работник и запустить ребенка или продолжить лечить, но нет средств к существованию и помочь некому, одна воспитываю двоих детей. Не знаю как дальше жить, подскажите , пожалуйста могу ли я рассчитывать на аппеляцию на восстановление инвалидности моему ребенку? Спасибо заранее за ответы

Показать полностью
, Ольга, г. Туймазы
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вам надо не восстанавливать (такая процедура возможна, если утерян документ (справка) об инвалидности), а по новой устанавливать инвалидность. Надо добиться, чтобы лечащий врач поликлиники дал направление на проведение МСЭ.

Если врачи в поликлинике отказываются давать направление на МСЭ, то имеется возможность получить направление от органа социальной защиты населения или органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Эти органы вправе направить гражданина на МСЭ, если он имеет признаки ограничения жизнедеятельности и нуждается в социальной защите, при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма. В случае отказа учреждения здравоохранения, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения в направлении на медико-социальную экспертизу, гражданину необходимо взять справку об этом. На основании данной справки он имеет право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

II. Условия признания гражданина инвалидом
 

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Что можно сделать, если при очередном переосвидетельствовании МСЭ сняла инвалидность?

В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95, любое решение МСЭ можно обжаловать двумя способами:

1. В вышестоящий орган — главное бюро МСЭ, а решение главного бюро МСЭ — в федеральное бюро МСЭ.

2. На любом этапе решение учреждения МСЭ может быть обжаловано в суд в соответствии с Гражданским процессуальным законодательством. Например, можно сразу обратиться в суд с обжалованием решения районного бюро, не обжалуя его в Главное бюро МСЭ, либо обжаловать в судебном порядке решение Главного бюро, не обращаясь в Федеральное бюро.

Как правило, по таким делам суд назначает судебную медико-социальную экспертизу.

К сожалению, практика показывает, что количество отменяемых или пересматриваемых решений учреждений МСЭ сравнительно невелико. Однако шансы увеличиваются, если в жалобе или в заявлении в суд вы укажете конкретные основания несогласия с обжалуемым решением со ссылкой на конкретные пункты правил признания лица инвалидом, а также классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями МСЭ.

См. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» + Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. №1013Н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

удачи) и выздоровления)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.09.2017