Как восстановить инвалидность ребенка, если требуются постоянные обследования и лечение?

Здравствуйте, я оказалась в сложной жизненной ситуации, на платного юриста нет денег, прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Мой ребенок три года был на инвалидности по поводу вывиха бедра, перенесли две операции . В этом году не знаю что послужило толчком, у нее начались сильные головные боли, приступы страха, падает зрение, ухудшилась речь, боли в оперированной ноге, постоянно мотаемся по больницам, но нам сняли инвалидность, сказали что не видят повода, мне сейчас или работать, что сложно найти, никому не нужен такой проблемный работник и запустить ребенка или продолжить лечить, но нет средств к существованию и помочь некому, одна воспитываю двоих детей. Не знаю как дальше жить, подскажите , пожалуйста могу ли я рассчитывать на аппеляцию на восстановление инвалидности моему ребенку? Спасибо заранее за ответы

, Ольга, г. Туймазы
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вам надо не восстанавливать (такая процедура возможна, если утерян документ (справка) об инвалидности), а по новой устанавливать инвалидность. Надо добиться, чтобы лечащий врач поликлиники дал направление на проведение МСЭ.

Если врачи в поликлинике отказываются давать направление на МСЭ, то имеется возможность получить направление от органа социальной защиты населения или органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Эти органы вправе направить гражданина на МСЭ, если он имеет признаки ограничения жизнедеятельности и нуждается в социальной защите, при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма. В случае отказа учреждения здравоохранения, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения в направлении на медико-социальную экспертизу, гражданину необходимо взять справку об этом. На основании данной справки он имеет право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Что можно сделать, если при очередном переосвидетельствовании МСЭ сняла инвалидность?

В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95, любое решение МСЭ можно обжаловать двумя способами:

1. В вышестоящий орган — главное бюро МСЭ, а решение главного бюро МСЭ — в федеральное бюро МСЭ.

2. На любом этапе решение учреждения МСЭ может быть обжаловано в суд в соответствии с Гражданским процессуальным законодательством. Например, можно сразу обратиться в суд с обжалованием решения районного бюро, не обжалуя его в Главное бюро МСЭ, либо обжаловать в судебном порядке решение Главного бюро, не обращаясь в Федеральное бюро.

Как правило, по таким делам суд назначает судебную медико-социальную экспертизу.

К сожалению, практика показывает, что количество отменяемых или пересматриваемых решений учреждений МСЭ сравнительно невелико. Однако шансы увеличиваются, если в жалобе или в заявлении в суд вы укажете конкретные основания несогласия с обжалуемым решением со ссылкой на конкретные пункты правил признания лица инвалидом, а также классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями МСЭ.

См. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» + Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. №1013Н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

удачи) и выздоровления)