Как действовать, если провели через мое ИП платеж и пропали?

Добрый день! Обратился за помощью физик- сторонее лицо. Ему нужно было обналичить деньги. Некое ООО перевело деньги моему ИП, а я снял и передал физику. После этого и физик и ООО пропали. Что мне теперь делать? Как оформить эти деньги, ведь они прошли через мой р/сч через онлайн- банк и там даже назначение платежа не указано и на основании чего прошел платеж тоже...

, Амелия, г. Казань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Амелия.

Придумайте какой-нибудь договор с плательщиком, соответствующий Вашим видам деятельности. Сделайте счет, проведите его по внутренним регистрационным журналам, если они есть. Данные документы подтвердят хоть как-то обоснованность прихода денег. Далее действуйте исходя из того, какая у Вас система налогооблажения.

Если данная сумма попадает в налогооблагаемую базу, исключить ее из дохода нельзя будет.