Снос старого дома и предоставление нового жилья

В пригороде г. Подольск сносят старый дом, 3 этажа ...

У моей тёти в нем приватизированная двухкомнатная квартира 54 кв.м....

дом идёт под снос ...

рядом строят дом, в том числе и для переселенцев ...

ей предлагают взять там однокомнатную квартиру 38 м.кв. или двухкомнатную 63 м.кв. с доплатой за 9 метров по стоимости продаваемых квартир в этом доме.

однушка её не устраивает (недавно поменяла всю мебель на новую и в однушку она просто не влезет).

правомерна ли продажа дополнительных метров по рыночной цене и как рассчитывается компенсация, если она согласится на 1 ком.кв. 38 м.кв.

, Игорь, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Игорь!

В случае если Ваша тетя является собственником жилья, то речь идет о компенсации.

Согласно ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа

определяются соглашением с собственником жилого помещения.

 При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.