Правомерно ли в детском саду объединяют группы с разным возрастом детей?

Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли соединять детей в детском саду ясельной группы и подготовительной .Площадь помещения где находится 25 детей разных возрастных категорий составляет 30 кв.м. Куда можно написать жалобу на данный беспредел если таковой присутствует?

, Стелла, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Правомерно ли в детском саду объединяют группы с разным возрастом детей?

Стелла

Добрый день! В данном случае конечно имеет место быть нарушения норм закона. Эти нормы регулирует -

Постановление Главного государственного
санитарного врача Российской Федерации
от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно
эпидемиологические требования к устройству,
содержанию и организации режима работы дошкольных
образовательных организаций

Посмотрите их.

По состоянию на сегодняшний день, СанПин в 2017 году устанавливает нормы относительно того, сколько человек должно быть в одной группе детского сада. 1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации
общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой
(игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного
на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного
на одного ребенка, фактически находящегося в группе

В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в адрес: 1. Руководителя дошкольного образовательного учреждения. 2. В адрес главы местной администрации и комитета по образованию. 3. Прокуратуры по месту расположения детского сада.