Отказ от признательных показаний при обвинении по статье 158 часть 2

Здравствуйте. Меня обвинили в краже плазменного телевизора который оценили в 20000 рублей.

Телевизор я вернула и объяснила ,что этот телевизор был продан хозяином мне внетрезвом состоянии.Это он отрицает.Так же есть свидетель который подтверждает ,что я его похитила,но в данной ситуации он не присутствовал,а подтверждает это с моих слов,якобы я ему это говорила.Свидетель находится в дружеских отношениях с потерпевшим.В отделении полиции меня продержали с 10.00 до 21.00.Признательных показаний я не давала сначала.Дома меня ожидали двое несовершеннолетних детей.Т.к уже было поздно и я за них переживала,следователь мне предложил дать признательные показания и я сразу пойду домой.Я так и поступила .Теперь вопрос.Куда мне обратиться с заявлением и как поступить,что бы дать отказ от первичных моих признательных показаний т.к преступление я не совершила, свидетель заинтересованное лицо и боюсь получить реальный срок с ограничением свободы?

, Анастасия, г. Оренбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары
Куда мне обратиться с заявлением и как поступить, что бы дать отказ от первичных моих признательных показаний т.к преступление я не совершила, свидетель заинтересованное лицо и боюсь получить реальный срок с ограничением свободы?

Здравствуйте, Анастасия! Вы в любое время вправе отказаться от данных ранее признательных показаний, опровергнуть их и дать другие показания, тем более что они были даны в отсутствие адвоката. Обратитесь к следователю. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В каком статусе Вас допрашивали? Если как подозреваемого/обвиняемого, в присутствии адвоката, то тут сложно уже будет поменять показания. судом это будет рассмотрено как уклонение от ответственности.

Если Вы дали свои показания без адвоката, то, во-первых, пригласите себе адвоката, а во-вторых, напишите заявление о проведении повторного допроса и изложите всю ситуацию: про давление со стороны следователя, про несовершеннолетних детей и т.д.

В Вашем случае я бы нашла свидетелей со своей стороны, которые подтвердят, что телевизор Вы приобрели у третьего лица. Надо смотреть материалы дела, но можно найти выход из любой ситуации. Пригласите специалиста.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анастасия. Во -первых,  Вам нужен толковый адвокат,  не по назначению,  которого навяжет следствие,  а по соглашению. Одних признательных показаний для постановления обвинительного приговора не достаточно.  Все собранные доказательства будут оцениваться в совокупности: и Ваши,  и потерпевшего и свидетеля, и другие доказательства. Однако Ваши показания (если это были показания,  зафиксированные в протоколе допроса) могут быть использованы в дальнейшем, в том числе и при Вашем отказе от них.  В части,  касающейся воздействия на Вас следователя,  можете обжаловать действия  руководителю следственного органа или прокурору (предпочтительнее). От ранее данных показаний Вы можете отказаться в любой момент.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

от признательных показаний можете отказаться в любое время. желательно написать следователю ходатайство о том, что вы желаете дополнительно дать показания и с адвокатов (по соглашению) обсудив позицию и все возможные вопросы, которые может задать следователь, дать новые показания, где будете отрицать свою вину. при этом нужно будет логично и грамотно пояснить причину дачи признательных показаний. желательно подкрепить это с жалобой на сотрудников об оказании на вас давления.