8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от признательных показаний при обвинении по статье 158 часть 2

Здравствуйте. Меня обвинили в краже плазменного телевизора который оценили в 20000 рублей.

Телевизор я вернула и объяснила ,что этот телевизор был продан хозяином мне внетрезвом состоянии.Это он отрицает.Так же есть свидетель который подтверждает ,что я его похитила,но в данной ситуации он не присутствовал,а подтверждает это с моих слов,якобы я ему это говорила.Свидетель находится в дружеских отношениях с потерпевшим.В отделении полиции меня продержали с 10.00 до 21.00.Признательных показаний я не давала сначала.Дома меня ожидали двое несовершеннолетних детей.Т.к уже было поздно и я за них переживала,следователь мне предложил дать признательные показания и я сразу пойду домой.Я так и поступила .Теперь вопрос.Куда мне обратиться с заявлением и как поступить,что бы дать отказ от первичных моих признательных показаний т.к преступление я не совершила, свидетель заинтересованное лицо и боюсь получить реальный срок с ограничением свободы?

Показать полностью
, Анастасия, г. Оренбург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары
Куда мне обратиться с заявлением и как поступить, что бы дать отказ от первичных моих признательных показаний т.к преступление я не совершила, свидетель заинтересованное лицо и боюсь получить реальный срок с ограничением свободы?

Здравствуйте, Анастасия! Вы в любое время вправе отказаться от данных ранее признательных показаний, опровергнуть их и дать другие показания, тем более что они были даны в отсутствие адвоката. Обратитесь к следователю. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Анджелика Мекеко
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В каком статусе Вас допрашивали? Если как подозреваемого/обвиняемого, в присутствии адвоката, то тут сложно уже будет поменять показания. судом это будет рассмотрено как уклонение от ответственности. 

Если Вы дали свои показания без адвоката, то, во-первых, пригласите себе адвоката, а во-вторых, напишите заявление о проведении повторного допроса и изложите всю ситуацию: про давление со стороны следователя, про несовершеннолетних детей и т.д. 

В Вашем случае я бы нашла свидетелей со своей стороны, которые подтвердят, что телевизор Вы приобрели у третьего лица. Надо смотреть материалы дела, но можно найти выход из любой ситуации. Пригласите специалиста. 

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анастасия. Во -первых,  Вам нужен толковый адвокат,  не по назначению,  которого навяжет следствие,  а по соглашению. Одних признательных показаний для постановления обвинительного приговора не достаточно.  Все собранные доказательства будут оцениваться в совокупности: и Ваши,  и потерпевшего и свидетеля, и другие доказательства. Однако Ваши показания (если это были показания,  зафиксированные в протоколе допроса) могут быть использованы в дальнейшем, в том числе и при Вашем отказе от них.  В части,  касающейся воздействия на Вас следователя,  можете обжаловать действия  руководителю следственного органа или прокурору (предпочтительнее). От ранее данных показаний Вы можете отказаться в любой момент.

0
0
0
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

от признательных показаний можете отказаться в любое время. желательно написать следователю ходатайство о том, что вы желаете дополнительно дать показания и с адвокатов (по соглашению) обсудив позицию и все возможные вопросы, которые может задать следователь, дать новые показания, где будете отрицать свою вину. при этом нужно будет логично и грамотно пояснить причину дачи признательных показаний. желательно подкрепить это с жалобой на сотрудников об оказании на вас давления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно как то убрать из моих данных это дело?
Добрый ночи. В 2007 году у меня с сестрой был суд по статье 158 ч2. Мне было 19 лет. На суде было примирение сторон. Сестра Претензии не имела. Но сейчас мне 37 лет и эта статья не дает мне устроиться на нормальную работу …. Возможно как то убрать из моих данных это дело?
, вопрос №4086101, Марина, г. Москва
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Военное право
Статья 337, часть 5, могу ли я использовать фз 64
Статья 337,часть 5,могу ли я использовать фз 64
, вопрос №4084458, Клиент, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал давно просто хожу на отметку ну вот обратно попался с дознователем составил все в сокращённом виде вину свою признаю и официально работаю что мне грозит
, вопрос №4083814, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017