Может ли поручитель получить дубликат ИЛ для взыскания солидарного долга?

Добрый день, к своему несчастью в 2008 году я стала поручителем в ООО"Х", платили исправно. В 2010 году суд принял решение о погашении долга солидарно между 4 поручителями и ООО "Х". В 2013 году ООО "Х" стал банкротом. в данный момент 2 поручителя платят , а другие 2 поручителя не платят. С 2010 года не было подтвержденных доходов и их исполнительные листы вернули в банк. Банк , конечно их затерял. Судебные приставы говорят , что банк должен предоставить ИЛ. Как мне, поручителю, поступить? Могу ли я как , поручитель обратится в суд, что бы выдали новый ИЛ и вновь начали с них удерживать. А то банк долго ищет ИЛ. А они ходят и радуются. ПОМОГИТЕ. Спасибо .

, ООО ОРСК-ПОДОЛЬСК, д. Павловская
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Да, можно. Для этого обратитесь с письменным заявлением в суд, вынесший решение. В заявлении укажите причины Вашей просьбы. Желательно, чтобы перед тем, как обратиться в суд, от банка получить письменное подтверждение об утрате исполнительного листа. Иначе суд может возвратить Вам заявления без удовлетворения, поскольку нет доказательств об утрате исполнительного листа.

ООО ОРСК-ПОДОЛЬСК
Клиент, д. Павловская

Добрый день, а можно образец, этого заявления. Банк , конечно не даст подтверждение об утере ИЛ. Спасибо, за образец и ответ.

Уточнение клиента

Добрый день, а можно образец, этого заявления. Банк, конечно не даст подтверждение об утере ИЛ. Спасибо, за образец и ответ.

Заявление в суд о выдаче дубликата пишете в произвольной форме. Нет установленного образца. Обращаетесь на имя председателя суда от (Ваши ФИО и адрес проживания) и просите выдать дубликат исполнительного листа по делу по иску такого-то к такому-то о взыскании долга. Указываете дату вынесения судом решения, а также причины такой просьбы (исполнительный лист утерян банком таким-то).

Только надо учесть, что если Вы не взыскатель, в Вашу пользу ничего не взыскано судом, Вам дубликат не выдадут.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте.

Дубликат исполнительного листа выдается судом только по заявлению взыскателя.

Так как вы являетесь поручителем — то есть солидарным должником, то суд в удовлетворении вашего  заявления о выдаче исполнительного листа откажет.

Однако, вы можете требовать взыскания с должника в части погашенных вами требований.

Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Так как должник банкрот, то можно обратиться сразу с заявлением о включении ваших требований в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о банкротстве.