Продажа БАДов в магазине Косметики

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - могу-ли я продавать БАДы зарубежного производства через сеть своих магазинов косметики (Москва)?

И если да, что для этого требуется?

Нужно-ли получать аптечную лицензию на магазины торгующие косметикой?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляетсячерез аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.

7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.

7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.

Поскольку в Вашем случае речь идет о сети магазинов по продаже непродовольственных товаров — косметики, то торговля БАДами для Вас ограничена.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Михаил, а можно каким-то образом обойти это?

Что необходимо сделать для того, чтобы можно было продавать в розницу через косметические магазины БАДы иностранных поставщиков?

Может получать аптечные лицензии на магазины?

Или изменять ОКВЭД?

Или что-то еще?

спасибо!

Может получать аптечные лицензии на магазины?

Дмитрий

Лицензию на фармацевтическую деятельность  если Вы не соответствуете предъявляемым к соискателям требованиям Вам не выдадут.

В силу Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»

4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
а) наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций);
б) наличие у медицинской организации — соискателя лицензии лицензии на осуществление медицинской деятельности;
в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата специалиста;г) наличие у индивидуального предпринимателя:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет
или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, сертификата специалиста;

Что необходимо сделать для того, чтобы можно было продавать в розницу через косметические магазины БАДы иностранных поставщиков?

Дмитрий

Как вариант, Вы можете договориться с аптекой (аптечным пунктом) о том, что приобретение БАДОв будет осуществляться ими, а Вы осуществляете фактическую доставку товара покупателю. Заказ товара организуется через Вас.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Продажа БАД соответствующим СанПином дозволена в специальных местах.

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляетсячерез аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски)

Таким образом продажа осуществляется только там.

Но их продажа не лицензируется, так что если откроете аптечный киоск — вам лицензия для БАДов не понадобится.

Что необходимо сделать для того, чтобы можно было продавать в розницу через косметические магазины БАДы иностранных поставщиков?

Дмитрий

Через косметические магазины — только если их перерегистрировать в аптеку или продовольственные магазины. Тут и ОКВЭД придётся менять, и помещения должны соответствовать и т.п. — с точки зрения проверок, проблем будет немало.

Ну если так, то смогу-ли я выставлять БАДы на полки своих магазинов?

Дмитрий

Нет, так как продаваться напрямую они могут только в указанных учреждениях.

Ещё важно, чтобы эти действия не признали продажей дистанционным способом, так как он также запрещен.

Продажа БАДов дистанционным способом, т.е. после консультации и размещения заказа по телефонным номерам, указанным в рекламном объявлении в средствах массовой информации (газетах, по радио и телевидению), с доставкой товара потребителям курьером — является нарушением вышеуказанных норм законодательства.

http://69.rospotrebnadzor.ru/p...