Переоформление договора на потребление электроэнергии

Я стала наследником и не переоформила договор на потребление электроэнергии при переоформлении после отключения меня от электросети с меня взяли за договор 8900 только не могу понять за что? за квитанцию что будет приходить на оплату на мою фамилию?

  • 20170912_142525
    .jpg
, Люда, г. Темрюк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,

Согласно п. 32 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии» (далее — Основные положения) гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем, точки поставки которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства, или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя. Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.
Для заключения договора Заявитель обязан предоставить в адрес гарантирующего поставщика, заявление на заключение соответствующего договора энергоснабжения, определенный пунктом 34 Основных положений, перечень документов и сведений, в том числе правоустанавливающие документы.
При отсутствии в представленных заявителем документах обязательных сведений, определенных в Основных положениях, или при непредставлении заявителем документов, указанных в пунктах 34 и 35 Основных положений, которые должны быть приложены к заявлению о заключении договора с гарантирующим поставщиком, гарантирующий поставщик в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о заключении договора энергоснабжения уведомляет об отсутствующих сведениях или документах заявителя и в течение 30 дней со дня получения от заявителя недостающих сведений или документов обязан рассмотреть заявление о заключении договора в соответствии с п.39 Основных положений.
В соответствии с п.39 Основных положений в течение 30 дней со дня получения заявления о заключении договора энергоснабжения  и документов, прилагаемых к заявлению о заключении соответствующего договора согласно настоящему документу, гарантирующий поставщик, в случае если отсутствуют указанные в п.32 настоящего документа основания для отказа от заключения договора,  направляет (передает) заявителю подписанный со своей стороны проект договора по форме, которая размещена (опубликована) гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 33 Основных положений.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (Потребителю) энергию, а Абонент — оплачивать принятую энергию (пункт 1 статьи 539 ГК РФ).
            Пунктом 7 ст.38 ФЗ от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» установлено, что порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями — участниками оптового и розничных рынков, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций утверждается Правительством РФ. Указанный порядок применяется в случае неисполнения обязательств по оплате электрической энергии.
           Пунктом 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 №442 (далее — Правила №442), установлен перечень обстоятельств, при наступлении которых вводится ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе, нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям; возникновении у потребителя услуг по передаче электрической энергии задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии.
          Из системного толкования пункта 46 Основных положений и пункта 2 Правил №442 следует, что указанное ограничение режима потребления электрической энергии действует в отношении конкретного потребителя и связано, в том числе с ненадлежащим исполнением им своих обязательств по договору, а не в отношении объекта электропотребления с сохранением такого ограничения при смене владельца энергопринимающего оборудования.
       Таким образом, действие ограничения режима потребления по причине наличия задолженности прежнего собственника не должно распространяться на Вас, т.к. последнее не имеет неисполненных обязательств перед энергоснабжающей организациец и не является лицом, обязанным по исполнению за предыдущего собственника по оплате электроэнергии.