Совмещение должностей финансового директора и генерального директора

Можно ли оформить совмещение должностей финансового директора с генеральным директором в одной организации? Сотрудник принят финансовым директором по основному месту работы на 1 ставку, и нужен на должности генерального директора на 0,15 ставки. Но оформлять внутреннее совместительство не хотят. Возможно ли совмещение должностей в данной ситуации?

, Елена, г. Омск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Случаи временного исполнения обязанностей гендиректора Временное исполнение обязанностей руководителя организации требуется в случаях, когда он по каким-то причинам отсутствует (болеет, находится в командировке, отпуске и т. п.). Приказ о возложении полномочий гендиректора Как правило, временное исполнение обязанностей генерального директора возлагается на его заместителя. Если у генерального директора нет заместителя, в должностные обязанности которого входило бы временное выполнение функций руководителя, то эти обязанности возложите на другого сотрудника. В этом случае генеральный директор должен издать приказ о временном возложении обязанностей руководителя организации на этого сотрудника (п. 1 Порядка, утвержденного разъяснением от 29 декабря 1965 г. Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39). В приказе нужно прописать конкретные обязанности сотрудника, замещающего руководителя. Например, подписывать приказы по кадрам, счета-фактуры и т. д. (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, п. 6 ст. 169 НК РФ). Порядок временного замещения руководителя можно прописать в уставе организации (п. 2 ст. 12 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 11 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). В уставе, в частности, может быть предусмотрен порядок избрания (назначения) нового руководителя организации на время отсутствия старого (например: в случае его ареста). Ситуация: Нужен ли отдельный приказ о временном исполнении обязанностей руководителя, если в должностной инструкции специалиста есть пункт о том, что он замещает руководителя во время его отсутствия (на время отпуска, болезни и т. п.) Да, нужен. Пункт в должностной инструкции специалиста о временном исполнении обязанностей руководителя во время его отсутствия не может заменить приказ о замещении. Решение о заместительстве нужно принимать в каждом конкретном случае отсутствия руководителя. При этом необходимо: – определить, требуется ли вообще на время отсутствия руководителя вводить заместительство (например, отсутствие руководителя может быть настолько краткосрочно, что нет необходимости в заместительстве); – зафиксировать факт отсутствия руководителя и возложить его обязанности на другого сотрудника; – определить полномочия должностного лица (если из должностной инструкции, например, не следует, какие именно обязанности руководителя будет выполнять специалист) и установить его срок; – решить вопросы оплаты за время замещения (если в этом есть необходимость). Данный вывод следует из разъяснения от 29 декабря 1965 г. Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39. Доверенность на осуществление полномочий гендиректора Если устав организации не предусматривает возможности передачи полномочий в отсутствие генерального директора, то необходимо оформить доверенность. Она призвана регулировать внешние отношения организации (в частности, отношения с контрагентами). В доверенности укажите переданные доверенному лицу полномочия. Доверенность от имени организации должен подписать ее руководитель (или иное лицо, уполномоченное на это учредительными документами) с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Ее можно выдать на срок не более трех лет. Если срок в доверенности не указан, она будет действовать лишь в течение одного года с момента ее выдачи. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ. Доверитель может в любое время отменить доверенность. А сотрудник, которому она выдана, вправе в любое время от нее отказаться. Случаи, когда действие доверенности прекращается, приведены в статье 188 Гражданского кодекса РФ. Доплата за временное замещение гендиректора За исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя сотруднику положена доплата, если обязанность временного замещения руководителя не предусмотрена его должностными обязанностями (ст. 151 ТК РФ).

Елена
Клиент, г. Омск

Добрый день, Снежана!

В данной ситуации у нас другие условия. У нас есть Решение учредителя о назначении генеральным директором Иванова, к примеру. Но Иванов в этом юр. лице принят финансовым директором. И Иванов должен действовать без доверенности на основании решения учредителя. В такой ситауции возможно совмещение? Вы пишите о тм, что ген директор должен возлоожить обязанности - у нас нет ген директора, потому как по предыдущему решению учредителя срок его полномочий истек.