Надо ли доказывать родство и каким образом?

муж (гражданин Беларуси) имеет завещание от своей матери (гражданка России).

В завещании написано, что она завещает всё свое имущество своему сыну (и указаны его Ф.И.О.). Фамилии у них разные. Должен ли он доказывать, что является её сыном и, если "да", то какие документы необходимы? Его мать несколько раз меняла фамилии.

, Елена, Орша
Вероника Костюк
Адвокат, г. Анапа

скорее всего, потребуется установление факта, имеющего юридическое значение.  В вашем случае, факт родственных отношений.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

В любом случае, об этом Вам станет известно при обращении к нотариусу, который будет выносить соответствующий документ.

Вам потребуется собрать все документы, подтверждающие родство, начиная от свидетельства о рождении, а также, все документы подтверждающие смену фамилии матери. чтобы можно было проследить связь сына и матери.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

Да, родство надо будет подтверждать, иначе Вашему мужу откажут в оформлении наследства. Придется поднять всю цепочку, подтверждающую изменение фамилий его матери. Сделайте запрос в ЗАГС.