Можно ли пользоваться нотариальной копией диплома, если оригинал был утерян?

Здравствуйте, ситуация такова, утерян диплом украинского образца, но остался нотариально заверенный его перевод. Могу ли я пользоваться этим переводом полноценно и не ездить на Украину для восстановления диплома?

, Алена, г. Нарьян-Мар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

утерян диплом украинского образца, но остался нотариально заверенный его перевод. Могу ли я пользоваться этим переводом полноценно и не ездить на Украину для восстановления диплома?

Алена

Да, Вы можете использовать нотариально заверенную копию. Но всё-таки рекомендую направить в Украину заказное письмо с требованием выдачи копии Вашего диплома.

Если остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый дпнь.
Диплом заверен в России?
Алена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вроде диплом котировался только в границах украины.

Нотариус Российский заверял или Украинский?
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе не ездить на Украину для восстановления утраченного диплома и предъявлять в местах, где это требуется, нотариально удостоверенную копию диплома. Так как нотариальное заверение копий документов для того и делается, чтобы не предъявлять оригинал. Но многие организации, несмотря на это, требуют предъявления оригинала и нотариально заверенной копии документа. Однако нотариально заверенная копия диплома имеет юридическую силу подлинника диплома.