Могу ли я подать на алименты, если не было регистрации брака?

здравствуйте могу ли я подать на алименты если нет загса и какие нужны документы муж не помогает вообще сказали что надо устанавливать отцовство это дорого у меня двое детей как быть много времени займет этот процесс

, мадина, г. Михайловск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый.

Если отец детей против, то только в судебном порядке установить отцовство.

это дорого

мадина

20-25 тысяч экспертиза ДНК.

как быть много времени займет этот процесс

мадина

Судебное производство — около 2-х месяцев.

День добрый.

Если отец детей против, то только в судебном порядке установить отцовство.

это дорого
мадина

20-25 тысяч экспертиза ДНК.

как быть много времени займет этот процесс
мадина

Судебное производство — около 2-х месяцев.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Мадина. Расторжение брака для взыскания алиментов совершенно не обязательно. Необходимо обратиться к мировому судье по месту регистрации ребёнка. (данная процедура возможно если лицо, с которого Вы хотите взыскать алименты, прописан в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребёнка)

Судебный приказ выдается в результате упрощенного порядка рассмотрения дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, предусмотренного ст. 121-130 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК). Он выдается в 5-дневный срок без проведения судебных процедур. Он направляется на исполнение к судебным приставам спустя 10 дней с момента его выдачи.

Если, при наличии записи в свидетельстве о рождении, отец оспаривает своё отцовство, то он может оспорить судебный приказ.

В этом случае Вам придётся повторно обращаться в суд, но оспаривать своё отцовство придётся уже ответчику.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мадина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Мадина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!