Какие документы могут смягчить наказание по статье 264 ч 1 УК РФ?

Был сегодня суд, началось заседание у меня было ходатайство в деле на то чтобы все прошло быстро и было все по минимуму наказанию.в ходе суда судья сказал что если хотите мы можем перенести заседание, так как характеристики с места работы нету, у меня была характеристика с места службы, и была характеристика от дознавателя, были также документы о роддении сына он маленький, что можно еще прикрепить?

, Алексей, г. Астрахань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Лучше представить все характеристики — со службы, с работы, с места жительства

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Алексей. Странно что Вам не объяснили. В данном случае Вам необходим представить ВСЕ документы каким либо образом характеризующие Вашу личность, и показывающие возможное влияние назначенного наказания на условия жизни Вашей семьи. К документам характеризующим личность можно отнести: характеристики, грамоты, государственные награды, иные награды, сертификаты, удостоверения донора, волонтёрская деятельность, награды музыкальные, за достижения в спорте, и т.п.

Также не лишним будет принести документы о состоянии здоровья близких (если имеются серьёзные заболевания)(родители, бабушки, дедушки), если бабушки, дедушки не работают, то копии пенсионных удостоверений и трудовых книжек с отметкой о последнем увольнении, дабы доказать суду что Вы им оказываете материальную и бытовую помощь.