8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец-пенсионер взыскать с меня алименты?

С биологическим отцом не общаюсь более 10 лет, с матерью они в разводе с 1999 года, мне тогда было 12-13 лет. Развод в связи с неоднократным пьяным рукоприкладством на меня и на мать. Был суд, но в суде по нашей с матерью просьбе вынесен приговор - условное наказание. После развода мать на алименты не подавала, воспитывала самостоятельно. Ни официальных, ни условных перечислений денежных средств со стороны отца не было. Я мать одного ребенка, не замужем. У ребенка есть отец, с которым мы не состоим в браке. Я трудоустроена официально. Моя мать - пенсионерка. Сейчас я в стадии оформления ипотечного кредита.

Сейчас отец подает на меня в суд на алименты, вышел на пенсию, его пенсия для него маленькая.

Могут ли с меня взыскать в его пользу алименты?

Если да, то какая может быть сумма?

12 сентября 2017, 10:33, Эльвира, г. Раменское
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Эльвира, Вам нужно доказать, что отец не оказывал помощь матери в Вашем содержании.

Ст. 87 СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей


1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

А отец пусть доказывает обратное (что помогал матери содержать Вас).

Успехов!

12 сентября 2017, 10:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте т. к. ваш отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя, в частности не выплате алиментов, это может послужить основанием для отказа в выплате вами алиментов вашему отцу.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей


1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

12 сентября 2017, 10:53
0
0
0
0
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Вряд ли взыщут, если в отношении него был приговор суда. Хотя небольшой шанс есть. Вам нужно будет доказывать, что, во-первых, он не участвовал в вашем воспитании, во-вторых — решение суда, на основании которого он был осужден. Кроме того, нужно знать, насколько маленькая у него пенсия, трудоспособный он или инвалид, указывайте, что имеете обязательства. Прикалдывайте документы, что у вас на иждивении малолетний ребенок. В прицнипе, у вас есть все основания выиграть дело, но за суд я не поручусь

12 сентября 2017, 10:54
1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Эльвира, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

12 сентября 2017, 11:02
0
0
0
0
Виктор Шаронов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, все ваши поставленные вопросы регулируются одной статьей Семейного кодекса.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей


1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

12 сентября 2017, 11:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как взыскать алименты с отца ребенка и сможет ли отец впоследствии взыскать алименты с ребенка?
Как взыскать алименты с отца ребёнка который не имеет постоянный доход? И когда дочка вырастит сможет ли он взыскать с дочки эти алименты?
12 августа 2019, 14:12, вопрос №2469461, Евгения, г. Якутск
2 ответа
Алименты
Сможет ли отец-пенсионер взыскать алименты с совершеннолетнего трудоспособного сына?
Отец хочет взыскать алименты с сына совершеннолетнего трудоспособного. При этом он сам трудоспособный, но не работает (он пенсионер). Вероятность выигрыша дела? В детстве не принимал участия в воспитании, но алименты с него не запрашивали.
05 апреля 2018, 21:06, вопрос №1957651, Иван, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Может ли бабушка ребенка взыскать алименты с отца после установления отцовства, если мать погибла?
Вправе ли будет бабушка взыскать алименты с отца в случае установления его отцовства за весь период, предшествовавший установлению отцовства?(если мать ребенка погибает)
17 декабря 2017, 14:25, вопрос №1848588, Андрей, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты, если муж платил по распискам ей?
Добрый день! Меня зовут Юлия! У меня умер муж ,я унаследовала со своим несовершеннолетним ребенком долю в квартире! У него есть еще ребенок ,на момент вступления в наследство ему не было еще 18 лет,а после даты вступления через три месяца исполнилось 18 лет. Он в наследство не вступил,т.к его мама ходила по судам и пересчитывала алименты, а теперь хотят восстановить дату вступления и подает на меня на алименты! Могут ли с меня взыскать алименты если муж платил по распискам ей и у меня на руках несовершеннолетний ребенок? Заранее спасибо за ответ!
24 февраля 2016, 08:39, вопрос №1155643, Юлия, г. Москва
2 ответа
Алименты
Может ли отец претендовать на алименты с нас в старости лет?
В детстве нас покинул отец когда мне было 11 лет.Родители развелись,жил я у матери в семье нас было 3 человек(мать,я,младший брат).Алименты и и другой иной помощи от него небыло.Затем в 16 лет он начал нашей семье высылать материальную помощь в размере 5-6 тыс ежимесячно,высылал он их не важно,иногда с задержками ,иногда и вовсе не присылая.После развода отец жил на съемных квартирах. Сейчас мне 19 лет,учусь в Вузе,отец так же высылает по 5 тыс в месяц.Так вот у меня назрели вопросы: 1.Может ли отец претендовать на алименты с нас в старости лет? 2.Я у знакомых слышал что если написать отказную от алиментов(тут я уже совершеннолетний,писать нужно будет скорее всего моему младшему брату) то мы будет должны ту сумму,которую выплатил нам отец. 3.И какие еще ждут подводные камни в этом вопросе,распишите пожалуйста,спасибо.
13 января 2016, 19:18, вопрос №1098684, Никита, г. Белебей
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2017