Расчет неустойки по алиментам, если ИЛ не сразу был направлен приставам

Здравствуйте.

Присуждены алименты бывшему мужу в твердой денежной сумме 9900 решение суда от 09.12.16, ни одного платежа не поступило, приставам исполнительный лист не предъявляла.

Могу ли я в конце года направить ИЛ приставу, рассчитать долг по алиментам и взыскать неустойку за год? Или неустойка будет рассчитана только с момента когда открыто ИП и должник не оплачивает долг?

При расчете неустойки пени за каждый месяц будут переходить в последующий по нарастающей или сумма фиксирована каждый месяц?

Если бывший муж не получал судебное решение, не знал о наличии ИЛ, это может освободить его от обязанности платить долг за весь период?

Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)