Как привести в порядок уч. документы всвязи со смертью участника?

Всем доброго дня! Тема следующего содержания:

В ООО был 1 участник, доля соответственно 100%, внезапно он погиб, на основании решения и приказа этого покойного ныне участника, ген.директором общества в настоящее время является другой гражданин.

Он (ген. директор)соответственно сейчас желает оформиться как участник этой фирмы.

В настоящий момент с момента смерти учредителя уже прошло более года. Фирма работает, бухгалтерия работает, баллансы здаются и т. д.

Так вот вопрос в следующем: обладает ли ген. директор преимущественным правом покупки доли ООО?

Как правильно подготовить необходимые документы и оформить его учредителем?

Заранее спасибо за разъяснения.

, Александр, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 1151 ГК РФ:
1. В случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Судебная практика такова, что без учредителя юр.лицо существовать не может.
Общее правило — доля переходит к государству. Что будет делать государство — лучше отпишитесь Вы.