Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как привести в порядок уч. документы всвязи со смертью участника?

Всем доброго дня! Тема следующего содержания:

В ООО был 1 участник, доля соответственно 100%, внезапно он погиб, на основании решения и приказа этого покойного ныне участника, ген.директором общества в настоящее время является другой гражданин.

Он (ген. директор)соответственно сейчас желает оформиться как участник этой фирмы.

В настоящий момент с момента смерти учредителя уже прошло более года. Фирма работает, бухгалтерия работает, баллансы здаются и т. д.

Так вот вопрос в следующем: обладает ли ген. директор преимущественным правом покупки доли ООО?

Как правильно подготовить необходимые документы и оформить его учредителем?

Заранее спасибо за разъяснения.

17 Августа 2013, 08:42, вопрос №174960 Александр, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, согласно ст. 1151 ГК РФ: 
    1. В случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. 
    2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. 

    Судебная практика такова, что без учредителя юр.лицо существовать не может. 
    Общее правило — доля переходит к государству. Что будет делать государство — лучше отпишитесь Вы.

    18 Августа 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats