8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустима ли оплата алиментов за другого человека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я по своим документам платить мужа бывшей жене алименты. И что для этого нужно

, Анна, г. Краснодар
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Это возможно. Надо при оплате указывать данные исполнительного производства, по которому производится оплата. Судебным приставам главное чтобы была оплата. Однако надо иметь в виду, что такая оплата впоследствии может сыграть определенную роль, возможно негативную. Алименты обычно платятся из заработной платы. Бывшая может заявить, что муж скрывапет размер зарплаты и прочее. 

0
0
0
0
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Узнать у приставов расчетный счет, на данный счет перечислять алименты. Это один из вариантом. Можете лично к приставам прийти, и заплатить наличными денежными средствами. Единственное, в платежке указывайте, за кого и кому вы перечисляете денежные средства. Смотрите, чтобы приставы еще и с него не взыскивали дополнительно с заработной платы, а то алименты в двойном размере получатся. А если имеется задолженность — можете погашать.

0
0
0
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Анна!

третье лицо может исполнить  просроченное денежное обязательство, возникновение которого тесно связано с личностью должника-алиментные обязательства см. абз. 3  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении»  Сложность заключается в вопросе о последствиях такого  платежа. В силу ст. 383 ГК «переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается».  Хотя кредитор обязан будет  принять просроченный платеж по алиментам, осуществленный третьим лицом, но последний  не может рассчитывать на  право требования  уплаченных сумму от должника, за которого уплачен долг. 

т

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2017