Допустима ли оплата алиментов за другого человека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я по своим документам платить мужа бывшей жене алименты. И что для этого нужно

, Анна, г. Краснодар
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Это возможно. Надо при оплате указывать данные исполнительного производства, по которому производится оплата. Судебным приставам главное чтобы была оплата. Однако надо иметь в виду, что такая оплата впоследствии может сыграть определенную роль, возможно негативную. Алименты обычно платятся из заработной платы. Бывшая может заявить, что муж скрывапет размер зарплаты и прочее.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Узнать у приставов расчетный счет, на данный счет перечислять алименты. Это один из вариантом. Можете лично к приставам прийти, и заплатить наличными денежными средствами. Единственное, в платежке указывайте, за кого и кому вы перечисляете денежные средства. Смотрите, чтобы приставы еще и с него не взыскивали дополнительно с заработной платы, а то алименты в двойном размере получатся. А если имеется задолженность — можете погашать.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Анна!

третье лицо может исполнить  просроченное денежное обязательство, возникновение которого тесно связано с личностью должника-алиментные обязательства см. абз. 3  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении»  Сложность заключается в вопросе о последствиях такого  платежа. В силу ст. 383 ГК «переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается».  Хотя кредитор обязан будет  принять просроченный платеж по алиментам, осуществленный третьим лицом, но последний  не может рассчитывать на  право требования  уплаченных сумму от должника, за которого уплачен долг.

т