Что нужно предпринять, чтобы отсудить, признать недействительным (или выкупить) долю в наследстве

В 1993 году был приватизирована квартира, собственником которой являлась моя бабушка, но с приватизацию взяли ее мужа (хотя в ордере его не было). В 1996 году муж умер и его двое детей от первого брака заявили права на его долю наследства в квартире. Нотариус посчитал части так: 50 % остается за бабушкой, 50 % мужа раделили на 3 равные части между бабушкой и 2мя детьми от первого брака.

Данные дети от первого брака постоянно проживают в Тюменской области, но приехали на похороны и подали заявление на наследство, после чего уехали.

Прошел 21 год, свидетельство о наследстве ими не получено, доли не в квартире не зарегистрированы.

Бабушка умерла в 2010 г. в наследство вступил мой отец. Но с квартирой он сделать ничего не может, так как 2 / 6 квартиры остаются за детьми от мужа бабушки от первого брака.

Вопрос: возможно ли отсудить у них данные доли, так как за 21 год они ни разу не приезажли и никаких платежей по ЖКХ и налогам не платили.

Верно ли нотариус разделили долю мужа бабушки равными частями между ней и детьми от первого брака

, Слава, г. Стерлитамак
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Статья 234  ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ваш папа может подать исковое заявление о признании иправа собственности в порядке приобретательной давности, присоединив к своему сроку владения срок владения бабушки. При этом нужно учитывать, что Верховный суд разъяснил присоединять пробретательную давность (15 лет) и исковую. Общий срок открытого, гласного владения — 18 лет

Слава
Клиент, г. Стерлитамак

Добрый день! А то что, другие наследники вступили в наследство будет учитываться или данный вариант только в случае не вступления в наследство прочих наследников?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если бабушка и дед приватизировали квартиру, то дейтсвительно их собственность должны были делить напополам.Если была приватизирована лишь на бабушку, то неправильно, поскольку при приватизации даже в браке имущество полученное таким путем не считается совместно нажитым.

Относительно же доли, то к сожалению ничего сделать нельзя вашему отцу, так как их доли в квартире достаточно крупные.Тот факт. что они не платят ЖКХ может быть лишь основанием для взыскания с них соответстсвующей доли по ее оплатев судебном порядке.Ваш отец лишь может продать свою долю третьему лицу, перед этим предложив другим собственникам купить  эту долю.Но заставить их продать доли нельзя.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Добрый день! А то что, другие наследники вступили в наследство будет учитываться или данный вариант только в случае не вступления в наследство прочих наследников?

К сожалению они все вступили в наследство и являются собственниками.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Ничего Вы не сделаете, т.к они вступили в наследство, то собственности никто не может лишить. Что касаемо платежей, то можете в судебном порядке взыскать компенсацию оплату коммунальных платежей. Нотариус все правильно разделил. Отец может продать свою долю другим сособственникам, в случае отказа другим третьим лицам по той же цене. Дети от первого брака имеют преимущественное право покупки.

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Верно ли нотариус разделили долю мужа бабушки равными частями между ней и детьми от первого брака

Слава

Считаю, что верно, так как согласно:

Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ»: Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Обязать оформить их никак нельзя, на мой взгляд. Собственниками они считаются даже если не оформили регистрацию права и не получили свидетельство о праве на наследство — с момента открытия наследства:

ст. 1152 ГК РФ: 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В связи с чем считаю, что у собственников возникла обязанность по оплате коммунальных услуг, как вариант предложить в добровольном порядке продать доли третьему собственнику за вычетом оплаты коммунальных услуг, так как если собственник оплачивал коммунальные услуги, то имеет взыскать понесенные затраты соразмерно долям собственников, которые не оплачивали коммунальные услуги.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Слава здравствуйте! Право собственности у наследников наступает с момента принятия наследства

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вместе с тем, так как собственники доли в квартире не уплачивали коммунальные платежи в течении 21 года, по этому поводу вы можете предъявить им претензии.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Думаю будет целесообразным связаться с владельцами доли предложив им отказаться от доли взамен на компенсацию с учетом понесенных вами расходов за оплату коммунальных платежей иначе, в противном случае, если не согласятся, можете обратиться в суд с исковым заявлением, о взыскании с собственников долей неосновательного обогащения в сумме неуплаченных ком. платежей.   Также вы можете продавать свою долю в квартире, предложив остальным собственникам право первоочередного выкупа. Если выкупать не будут через месяц после уведомления собственников можете продавать свою долю.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Слава.

Верно ли нотариус разделили долю мужа бабушки равными частями между ней и детьми от первого брака

Слава

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, да, нотариус верно раздели доли.

Данные дети от первого брака постоянно проживают в Тюменской области, но приехали на похороны и подали заявление на наследство, после чего уехали. Прошел 21 год, свидетельство о наследстве ими не получено, доли не в квартире не зарегистрированы.

Слава

Если дети приняли наследство путем подачи заявления о принятии у нотариуса, ведущего наследственное дело, то они считаются собственниками наследуемого имущества, независимо от факта получения свидетельства о праве на наследство. Данное свидетельство наследник получать не обязан — это его право и реализовать его он может в любое удобное для него время.

Вопрос: возможно ли отсудить у них данные доли, так как за 21 год они ни разу не приезажли и никаких платежей по ЖКХ и налогам не платили.

Слава

Отсудить невозможно, но предложить им выкуп их долей — возможно. В случае их согласия они и приезжать не обязаны, если оформят доверенность на лицо, которое представит их интересы по месту нахождения недвижимости.