Как написать претензию-требование работодателю с просьбой выплаты декретного пособия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как написать письмо работодателю с просьбой о выплате пособия по отпуску по беременности и родам. Организация просрочила выплату остатка уже на 10 мес. (т.е. данная выплата была получена мною только частично), плюс к этому не было выплат по уходу за ребенком ни одной, а ребенку уже 8 мес. Сколько ждать ответа от организации на данное письмо, месяц? Будет ли данное письмо в случае неоплаты основанием для обращения в суд и прокуратуру? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Краснодар
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Письмо пишете в свободной форме. Сам факт письма или его отсутствия не снимает с работодателя обязанности по выплате обязательных пособий и так далее. Смело можете обращаться в прокуратуру, после чего, если правда действительно за вами, в суд. Не забудьте насчитать пени или проценты за просрочку выплат. К своему письму на имя работодателя (а впоследствии  и в прокуратуру) не забудьте приложить копии подтверждающих докумнетов.