Оформление земельного участка при продаже его сыну

Отец хочет продать сыну земельный участок ? Как правильно оформить переоформление, чтоб жена в будущем не притендовала на землю ?

, Владимир, г. Новокубанск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, жена сына чтобы не смогла претендовать? Тогда дарите участок.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Уточнение клиента

Приобретался отцом др брака

Если вы хотите обезопаситься от жены отца, то так как участок приобретался отцом до брака, то никаких прав жена не имеет, не нужно ее согласие на продажу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, пожалуйста, этот участок приобретался до заключения брака?

Владимир
Клиент, г. Новокубанск

Приобретался отцом др брака

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в Вашем случае, думаю будет правильнее оформить дарение:
— налогами данная сделка облагаться не будет, как гласит пункт 18.1 статьи 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (то есть освобождаются от него) доходы физических лиц «в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».
— супруга Вашего сына претендовать на данную квартиру тоже не сможет, т.к. дарение — сделка безвозмездная, о чем прямо указано в статье 572 ГК РФ, следовательно, в соответствии с п.2 ст. 256 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Для более подробной информации рекомендую обратиться к юристам нашей компании.