8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,по такой ситуации: в настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Дочке 2 года, и я планирую выйти на работу досрочно. Но...сотрудников нашего отдела переводят в другой город, при этом те, кто не согласен с этим переводом, через 3 месяца уходят по сокращению. Я не согласна с переводом. Имеют ли право меня сократить или препятствовать выходу на работу до исполнения моему ребенку 3 лет? Существует ли практика, когда женщину "отправляют" обратно в декретный отпуск до исполнения ребёнку 3 лет?

Спасибо!

, Ирина, г. Дзержинск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе выйти на работу уже сейчас, работодатель не вправе этому препятствовать. Если Вы не согласны на перевод, то Вас сократят с выплатой выходного пособия.

0
0
0
0
Лариса Дмитрикова
Лариса Дмитрикова
Юрист

Нет такой практики нет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещени

 
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017