Выход из отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,по такой ситуации: в настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Дочке 2 года, и я планирую выйти на работу досрочно. Но...сотрудников нашего отдела переводят в другой город, при этом те, кто не согласен с этим переводом, через 3 месяца уходят по сокращению. Я не согласна с переводом. Имеют ли право меня сократить или препятствовать выходу на работу до исполнения моему ребенку 3 лет? Существует ли практика, когда женщину "отправляют" обратно в декретный отпуск до исполнения ребёнку 3 лет?

Спасибо!

, Ирина, г. Дзержинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе выйти на работу уже сейчас, работодатель не вправе этому препятствовать. Если Вы не согласны на перевод, то Вас сократят с выплатой выходного пособия.

Лариса Дмитрикова
Юрист

Нет такой практики нет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещени

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.