Как правильно оформить документы на отцовство?

бывший сожитель(гражданский брак с 2007 года) родила сына 2009 году, по сегодняшний день материально не помогал. я подала на алименты через мирового судью, судебный приказ получила положительный. Бывший получив его, подал встречное заявление об отмене приказа о несогласии, на рассмотрении в суде он заявил, что ребенок вообще не его. Регистрирован ребенка, мы были разруганы и дала фамилию свою, в графе отец поставила прочерк. по истечению 3 месяцев он заявил, что хочет быть отцом и мы сделали свидетельство об установлении отцовства, но фамилию я оставила свою. В суде он заявил, якобы я его заставила это сделать, видимо жить со мной я тоже заставляла . В то время как он проживал со мной, он был официально зарегистрирован с другой женщиной. Мой ребенок не нуждается не в чем, он проживает в деревне с моими родителями, я на неделе работаю в городе, а каждую пятницу, все праздники и все свободное время я вместе с ним в деревне или в городе. Сыну не нравиться город, пока он хочет жить в деревне, у него заболевание (параксимальное нарушение сна) его нельзя подвергать сильным эмоциональным стрессам

, Наталья, г. Кострома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пока он записан в СОР ребёнка отцом, он обязан платить алименты, если будет решение суда о взыскании их с него. Отцовство он может только в судебном порядке оспорить, а вы в свою очередь можете требовать проведения ДНК экспертизы

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ][Глава 10][Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Наталья
Клиент, г. Кострома

так он и оспорил и судебный приказ отменен, заявил, что ребенок не его, а оформил отцовство так как я его заставила, путем угроз его семье

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вы все правильно сделали, отцовство он признал, поэтому обязан оплачивать алименты.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.