Что делать, если в договоре при взятии кредита указали мой номер телефона без моего ведома?

Здравствуйте! Одна моя знакомая, с которой я не общаюсь много лет, взяла 5 кредитов на общую сумму больше 300 тысяч рублей. В анкете указала мой номер телефона, сама вместе с мужем сменила телефон, в итоге звонят мне и говорят, мол, вы её обязаны найти, одолжить ей денег, у неё долг... Как сделать, чтобы звонки прекратились? Менять номер телефона возможности нет. Родственник- полицейский сказал, что нет смысла писать заявление, слишком мелкое дело.... Его просто выкинут через 10 дней... Имела ли право эта знакомая давать мой телефон без моего ведома и согласия? И что делать? Спасибо Заранее огромное! Почта bonyocc@mail.ru Андрей.

, Андрей, г. Воронеж
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Андрей!

Конечно же Ваша знакомая не вправе была давать  номер Вашего телефона. Вы в  данном случае не имеете никаких обязанностей по погашению за неё долгов. Знакомый полицейский не верно Вас информировал. Пишите заявление в полицию (в двух экз., один оставите в полиции, на другом сделают отметку о приеме), в любом случае они  должны будут проверить, сделать запросы у кредитора. Одновременно обращайтесь в прокуратуру и в местное управление Центрального Банка РФ, поскольку   все микрофинансовые организации контролируются ЦБ РФ. Конечно, хлопотно, но перестанут Вас донимать. Можете обращаться не на бумажном носители, а в электронном виде. Последнее более эффективно. Удачи!