Пенсия работающему на полставки пенсионеру

Добрый день. Я являюсь владелицей салона красоты. Вопрос касается моего сотрудника пенсионного возраста. Хотела бы перевести её на полставки на неполную рабочую неделю. Она уже получает минимальную пенсию, т.к. Последние несколько лет платились взносы с МРОТа. Если она переведется на полставки, это как то скажется на её дальнейших пенсионных начислениях? Спасибо.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, даже если вы переведете ее на полставки, то для нее ничего не изменится, поскольку вы продолжите оплачивать страховые взносы, в данном случае ничего не произойдет. Даже сокращение взносов уже не скажется значительно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Последние несколько лет платились взносы с МРОТа. Если она переведется на полставки, это как то скажется на её дальнейших пенсионных начислениях?

Алла

Здравствуйте.

На пенсионных начислениях работа пенсионера сказывается только положительно, поскольку все уплачиваемые взносы включаются в его накопления для расчета пенсии. Единственное — если местным законодательством предусмотрены доплаты, то обычно они применяются к неработающим пенсионерам. Но в Вашем случае, поскольку пенсионер уже работал, никаких новых негативных последствий для него не наступит.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алла здравствуйте! Согласно ст.18 Закона «О страховых пенсиях» перерасчет пенсии будет происходить в сторону увеличения, при условии, если вы будете продолжать отчислять страховые взносы, соответствующие выплачиваемой зарплате пенсионеру.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017

)Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона,исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами!

Размер страховой пенсии конечно зависит от заработной платы, вернее от перечислений в пенсионный фонд (процента от зарплаты).

Исходя из этих отчислений рассчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК или пенсионный балл) — специальная величина, зависимая от суммы страховых взносов (значит, и от зарплаты), которые уплачивают работодатели.

Но если в Вашем случае работник получает минимальную пенсию, этот коэффициент у нее минимальный и фактическое понижение зарплаты уже не повлияет на размер пенсии.

На размер пенсии (ее увеличение) в Вашем случае может повлиять только лишь значительное повышение зарплаты, либо отказ от получения пенсии, пока она работает. В этом случае увеличится премиальный коэффициент, стимулирующий более поздний выход граждан на страховую пенсию по старости. Суть его в том, что пока лицо не выходит на пенсию, имея на нее право (либо приостанавливает получение уже назначенной выплаты), пенсионер получает множитель к размеру фиксированной выплаты.

Но я так понимаю, что этот вариант для Вашего работника не приемлем, поскольку зарплата совсем небольшая.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Алла!

Согласно ч. 3 ст. 18 ФЗ «О страховых пенсиях»,

Перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренный пунктом 3 части 2 настоящей статьи, осуществляется по формуле:

СПст = СПстп + (ИПКi / К / КН x СПК),

где СПст — размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;

СПстп — установленный размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующий перерасчет;

ИПКi — индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на 1 января года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, а для страховой пенсии по случаю потери кормильца — величина индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца, определяемая исходя из суммы страховых взносов, не учтенных по состоянию на день его смерти;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;

К — коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — отношению, указанному в части 11 статьи 15 настоящего Федерального закона;

КН — коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на 1 августа года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Более подробную информацию по этому вопросу Вы можете найти на этом сайте — http://pensia-expert.ru/trudov...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Законодательством предусмотрен порядок, согласно которому засчитывается в страховой стаж период, в течении которого пенсионер работал на условиях неполного рабочего времени, за исключением специального страхового стажа.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ:

Засчитывается ли работа на полставки в страховой стаж?

Период работы в режиме неполного рабочего дня засчитывается в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях при условии начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени), при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Таким образом в специальный стаж (в том числе «северный») работа на полставки не учитывается.
http://www.pfrf.ru/branches/ar...

При этом, у работающего пенсионера может возникнуть право на перерасчет страховой пенсии:

Перерасчет пенсии

Перерасчет пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими причинами.

Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.

Перерасчет страховой пенсии без заявления

Перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Это может произойти в том случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в Пенсионный фонд России после 1 января 2015 года, не учтены:

при назначении страховой пенсии по старости;
при предыдущем перерасчете.

В этих случаях перерасчет страховой пенсии производится Пенсионным фондом России в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

Законодательством установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента, которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии.

Это значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления или нет:

3,0 – для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются;

1,875 – для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются.

Напомним, в течение 2014–2015 годов каждый гражданин 1967 года рождения и моложе должен выбрать вариант пенсионного обеспечения по обязательному пенсионному страхованию: формировать только страховую пенсию или часть страховых взносов работодателя направить на формирование накопительной пенсии.

Беззаявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

достижения пенсионером возраста 80 лет.

Применяется только к страховой пенсии по старости.

Достижение 80 лет позволяет установить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в повышенном размере;

изменения группы инвалидности.

ВАЖНО! Пенсия работающих пенсионеров будет ежегодно расти не только за счет увеличения стоимости пенсионного балла и размера фиксированной выплаты, но и благодаря традиционному ежегодному августовскому перерасчету.

Перерасчет средств пенсионных накоплений

Гражданам, продолжающим работать после назначения выплаты в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, или за которых после назначения таких выплат продолжают поступать в рамках Программы государственного софинансирования пенсий дополнительные взносы на формирование пенсионных накоплений, перерасчет производится 1 августа каждого года в беззаявительном порядке.

Перерасчет происходит исходя из:

результатов инвестирования пенсионных накоплений гражданина;

суммы поступлений, которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии или предыдущей корректировке.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

 При этом, согласно федеральному закону, главным условием является уплата страховых взносов:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла! Негативно скажется, ведь Вы и зарплату снизите? Уменьшение заработной платы приведет к уменьшению отчислений в ПФР, соответственно, ИПК будет меньше и перерасчет страховой части страховой пенсии, производимый к августу каждого года, будет небольшой. Сегодня страховая пенсия складывается из фиксированной части и страховой. Вот страховая часть зависит от суммы отчисленных взносов, из которых и исчисляется индивидуальный пенсионный коэффициент

Максимальный ИПК в 2017 году 8,26 (это для тех у кого нет отчислений на накопительную часть).

Например, при заработной плате в 9000 руб., ИПК будет всего лишь 1,23, а при 30000 — 4,11.

Если ЗП не снижаете — то не скажется.

http://www.pfrf.ru/

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Доброе утро. Так как человек уже находится на пенсии, и в Пенсионном фонде она числится, как работающая, значит, ей ежегодно, в августе месяце производят перерасчет по страховым взносом за прошлый год. То есть в 2017 году, ей был произведен перерасчет за 2016 год. Соответственно, ставка роли не сыграет, единственное, если при переводе на полставки уменьшится ее зарплата, соответственно, уменьшатся и страховые взносы, а значит, сумма при перерасчете пенсии будет меньше. Если же условия зарплаты и страховые взносы не меняются, то никакой роли это не сыграет.