8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли нотариальная доверенность?

Здравствуйте! Я уезжаю на работу в другой город на неопределенный срок, несовершеннолетняя дочь остается с бабушкой, т.к. папа работает с раннего утра и до позднего вечера. Нужно ли составлять доверенность на бабушку, чтобы она могла везде представлять интересы ребенка? И если да, то чье присутствие необходимо у нотариуса и какие документы нужно иметь при себе?

, Елена, г. Пермь
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена! Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении бабушки временным опекуном, необходимо предоставить паспорт, справку об отсутствии судимости и медицинскую справку об отсутствии противопоказаний. В заявление необходимо указать причины, по которым Вы не можете осуществлять свои родительские обязанности.

Формат доверенности не подходит по той причине, что ряд обязанностей и прав родителей являются строго личными и не подлежат передаче в порядке доверенности. Поэтому законодателем введен особый механизм передачи данных полномочий.

Если будут вопросы, обращайтесь, с радостью помогу.

С уважением, Исупова С.А.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

а если бабушке почти 70, и вряд ли ей дадут медсправку в силу возраста, тогда как быть?

Опеку не одобрят лишь при наличии указанных в постановлении правительства заболеваний. Во всех остальных случаях мед. показания не являются основаниям к отказу в установлении опеки.

П Е Р Е Ч Е Н Ь
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью
Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у
больных I, II, V групп диспансерного учета Заболевания внутренних органов, нервной системы,
опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций Наркомания, токсикомания, алкоголизм Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета Психические заболевания, при которых больные признаны в
установленном порядке недееспособными или ограниченно
дееспособными Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II
группы, исключающие трудоспособность
1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Адвокат по гражданскому делу сказал, что нужно оформить нотариальную доверенность
Адвокат по гражданскому делу сказал, что нужно оформить нотариальную доверенность. Это абязательное условие?
, вопрос №4071664, Андрец, г. Волгоград
Гражданство
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
, вопрос №4071361, Наталья, г. Богородск
Лицензирование
И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
Здравствуйте, я хочу заниматься сборкой компьютеров как ИП. На сколько я знаю для продажи компьютеров нужно их сертифицировать. В случае сертификации можно ли изменять комплектующие? Можно ли вместо сертификации оформить это как продажу комплектующих и услугу по сборке? И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
, вопрос №4070213, Егор, г. Челябинск
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на дочь проживающей в городе, без доверителя
Здравствуйте, мама 92 года получила жилищный сертификат на переселение в город, как можно оформить доверенность, если мама проживает в труднодоступном районе, где нет нотариуса и доступа к интернету. Ближайщий нотариус находится в другом населенном пункте, но нет дороги добраться до него. Можно ли оформить доверенность на дочь проживающей в городе, без доверителя
, вопрос №4069934, Яна Слепцова, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.09.2017