Не вовремя отдали телефон из сервисного центра

Мы сдали телефон в ремонт сказали слетела система,отдали производству сказали будут день его 45 дней ,а может Раньше отдадим) прошло уже больше 45 дней) можем ли мы выбрать на эту сумму другой телефон

, Света, г. Славгород
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Света!

По Вашему выбору :

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=200945&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=22120150520036019946&lst=0&REFDST=15» class_style="" class="">

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=200945&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=6597150520036023433&lst=0&REFDST=16» class_style="" class="">потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=200945&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=15839150520036014826&lst=0&REFDST=17» class_style="" class="">потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=200945&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=28190150520036026109&lst=0&REFDST=18» class_style="" class="">потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=200945&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=4244150520036016124&lst=0&REFDST=19» class_style="" class="">отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Света, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».