Выплата северной надбавки военнослужащим по контракту

Добрый день. Я офицер. До военной службы в молодом (18-20 лет) возрасте работал в Иркутской области согласно действующему законодательству выработал за два года районую надбавку в размере 30%. Затем проходил обучение и военную службу в районах, где данная надбавка не установленна. Сейчас переведен для дальнейшего прохождения службы в Красноярский край (районный коэфициент такой же как в Иркутской области). Финансисты готовы оплачивать районный коэфициент исходя из стажа 10% затем каждые последующие два года по 10%.

Вопрос: Имею ли я права на выплату 30% сразу, учитывая выработку данного коэфициента в прошлом? Заранее благодарен.

, Антон, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Я офицер. До военной службы в молодом (18-20 лет) возрасте работал в Иркутской области согласно действующему законодательству выработал за два года районую надбавку в размере 30%. Затем проходил обучение и военную службу в районах, где данная надбавка не установленна. Сейчас переведен для дальнейшего прохождения службы в Красноярский край (районный коэфициент такой же как в Иркутской области). Финансисты готовы оплачивать районный коэфициент исходя из стажа 10% затем каждые последующие два года по 10%.

Антон

Добрый день! На основании — Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». П. 105. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе — районы (местности), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее в настоящем разделе — надбавка) в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) (далее в настоящем разделе — стаж) в указанных районах (местностях) [28].

Вопрос: Имею ли я права на выплату 30% сразу, учитывая выработку данного коэфициента в прошлом? Заранее благодарен.

Антон

109. Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки: а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов; б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов; в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов; г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Владимир спасибо за отзыв! Но эти документы я видел и читал. Фишка в том, что в п.105 указано "...в зависимости от периодов военной службы (службы и ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) (далее в настоящем разделе — СТАЖ) в указанных районах (местностях)...", то есть финансисты учитывают стаж (то есть количество лет которые отработал в свое время) 2 года и совершенно не хотят принимать во внимание, что отработал я их в "молодом" возрасте и 30% процентов у меня уже выработаны согласно:

- Приказ министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 №2

«об утверждении инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах крайнего севера и в местностях, приравненных к районам крайнего севера, в соответствии действующими нормативными актами» (в редакции Приказа минтруда РСФСР от 11 июля 1991 года №77)

Приложение к приказу

Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах крайнего севера и в местностях, приравненных к районам крайнего севера, в соответствии дейсвующими нормативными актами

III Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районого коэфициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

Г) …. а в местностях приравненных к районам крайнего севера, в размере 10% за каждые 6 месяцев работы….

молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом;

- Приказ минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 года №3 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Корельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Сосвета министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 года №255»

Приложение к приказу

Инструкция о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Корельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Сосвета министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 года №255

II Надбавки к заработной плате

6) … за непрерывный стаж работы на этих предприятиях, в учреждениях и организациях выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка…

Молодежи (лицам до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах, где льготы и компенсации предоставляются на основании Постановления ЦК КПСС, совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 года №255, и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 года в размере 10%за каждые шесть месяцев работы.

10) При переходе работников, за которыми сохраняется непрерывный стаж работы, с предприятий, из учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, на работу в районы Крайнего севера или местности приравненные к районам Крайнего севера, за ними сохраняются выслуженные надбавки (в процентном исчислении);

- МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 января 2005 года №97-Пр

1. по вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 года №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям», молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном объеме с первого дня работы в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсаторный, а стимулирующий характер.

…..

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 года №4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года №122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте 30 лет), которая прожила в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

То есть им нужен какой-то документ в котором указанно, что я имею право получать сразу 30%. Они и сами говорят, что если бы я был гражданским то получал бы 30%.

Мозжечком то я чувствую, что с тех пор как я одел погоны в Красноярске не стало теплее чем в Иркутске. Так почему я должен заново вырабатывать эту надбавку?