За чей счет возвращается лишний товар продавцу?

Добрый день! Нами был вызван замерщик плит для цоколя. Продавцом плит был направлен свой замерщик, на основании замеров нам был выставлен счёт, который мы оплатили. После монтажа плит лишним оказалось 4,5 квадрата. Мы написали претензию продавцу, который согласился принять товар и вернуть за него деньги. На оплату транспортировки лишнего товара продавцу мы потратили существенную сумму, товар продавцом был принят. На основании какого закона мы можем потребовать от продавца возврата нам денег за транспортировку товара от покупателя к продавцу?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! За счет продавца осуществляется доставка для ремонта и замены товара, а также  возврат товара более 5 кг. потребителю. Оплата транспортировки возврата товара продавцу законом не предусмотрена.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7.Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммовдля ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Марина
Клиент, г. Москва

В том что у нас оказался лишний товар виновен продавец, другими словами товар был нам навязан, если копаться в ГК РФ. По логике вещей, если мне навязали лишний товар и согласились его принято обратно, то и доставку должен оплатить продавец. Судя по вашему ответу закона такого нет, лишь логика. Получатся суд?

Напишите претензию исходя из позиции ст. 16 ЗоЗПП. Далее, в зависимости от реакции продавца и полученного ответа

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.