Просрочки за ипотеку по причине невыплаты зарплаты

На мужа оформлена ипотека, я его жена со заемщик. На работе ему уже 4 месяца не выплачивают зарплату, с которой мы погашали долг. Пожаловаться куда-либо возможности нет, т.к. он работает на стройке у родственника неофициально. Я работаю уже на 2-х работах, у нас трое детей!!!! Получаю с двух работ 55 тыс и как могу последние 4 месяца гашу ипотеку, но долг уже 160.000 рублей.Младшую дочку пришлось отвезти к родителям, т.к. продали машину и ее не на чем возить, живем за городом в 3-х комнатной квартире. По ипотеке еще миллион остался за квартиру. В месяц платим 40.000 рублей. Представители банка дали срок до 15 сентября и далее выставляют на продажу. Что делать???

, Анна, г. Мытищи
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы сами знаете что делать: требовать от работодателя выплаты денежных средств, невзирая на личные отношения, которые никак не оправдывают его бездействие. В суд обращайтесь за взысканием долга. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Анна
Клиент, г. Мытищи

Он работает неофициально у кума, как он докажет?

Доказывают при помощи доказательств. Если их нет, то никак не докажет. Пусть попросит работодателя выдать ему расписку в подтверждение размера долга по оплате его работы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Таня, здравствуйте!

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.  Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Представители банка дали срок до 15 сентября и далее выставляют на продажу.

Таня

Они не могут выставить ипотечное жильё на продажу — обратить взыскание на заложенную квартиру может только суд по требованию кредитора. Так что это пугалки сотрудников банка.

Но риск потерять ипотечное жильё у Вас есть. Просите реструктуризацию по кредиту либо кредитные каникулы — в банках есть программы на случай кризиса у заемщиков.

Всего доброго!