Могут ли привлечь родителей за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей?

Здравствуйте. Несовершеннолетний ребенок (14 лет) погиб в ДТП. Он выехал на трассу на мотоцикле и допустил столкновение с автомобилем (не уступил дорогу при повороте). Водитель полностью оправдан, ГИБДД подтвердила вину подростка. Мальчик был на незарегистрированном и не застрахованном мотоцикле, купленном им родителями. Прав у него нет, мотоциклетного обмундирования тоже не было, с ним был пассажир (тоже без обмундирования). Можно ли привлечь родителей ребенка к ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и охране жизни и здоровья ребенка? Если да, то куда обращаться? И какой статьей закона руководствоваться? И кто имеет право подать жалобу?

, Марина, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Запретить обращаться с жалобой никто Вам не сможет. Писать свою жалобу можете в орган опеки и прокуратуру.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина

Подать жалобу вам Никто не запрещает.

 Не совсем понятно зачем это вам нужно

Зачем наказывать родителей, они и так наказаны

За неисполнение родителями, либо законными представителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних предусмотренных ответственность административным кодексом статья 5. 35 КоАП РФ

К административной ответственность за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию,  обучению они могут быть привлечены к административной ответственность в виде штрафа от 100 до 500 руб.( нет у ребенка чистой одежды, родители выпивают, показывают плохой пример ребенку, ну и.т.д)

Также за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего могут быть привлечены и по статье 156 Уголовного кодекса, но в этом случае неисполнения обязанности, несовершеннолетнего должно быть сопряжено с жестоким обращением.

То есть родители применяют физическую силу избивают его ограничивают в потреблении пищи, не занимаются его воспитанием.

В приведённом вами случае в действиях родителей нет ни административного и уголовного правонарушения.

А вы какое, если не секрет отношение имеете, к этой ситуации ?