Могу ли я продолжать обучение в институте или в любой момент меня могут призвать на службу?

Здравствуйте, уважаемые эксперты. В 2016 году я закончил школу в 19 лет. До момента получения аттестата и сдачи егэ из военкомата в марте пришла повестка для предварительной постановки на воинский учёт. Сходил в военкомат. Там написал объяснительную, почему до сих пор не встал у них на учёт (в 2014 году приходила одна повестка для постановки на учёт, но в тот момент я был не в состоянии прийти к ним по состоянию здоровья, что подтверждено справками). Мне не дали приписного, так как они не смогли сразу поставить мне категорию. Из-за больного зрения у меня предполагалась категория В, но им потребовались дополнительные обследования, поэтому они дали мне направления и я поехал проходить обследования. В очереди на квотные обследования зрения я простоял 2 месяца. В это время закончилась школа и я поступил в институт на очное отделение на бюджет. Прошёл последние обследования зрения, но в клинике мне не выдали обратно направление из военкомата и сказали, чтобы я прошёл ещё и мрт, но в военкомате мне не дали направления на мрт и сказали, чтобы я уже сам в порядке "живой очереди" прошёл мрт в своей поликлинике. И сказали, что ждут обратно направление, которое мне выдавали (хотя в глазной клинике мне дали все бумаги, которые подтверждали диагнозы, кроме собственно направления из военкомата). Также мне сказали, что моя отсрочка от призыва сгорела - период от июня до поступления в институт они зачли за отсрочку, раз мне уже 19 лет. Поэтому мне опять не дали приписное, а отправили меня в городской военкомат, сказав, что дают мне категорию "г" на полгода для дообследования. В горвоенкомате под самый новый год мне сказали, что им тоже надо мрт для того, чтобы наверняка дать мне категорию "в". Сказали, что когда будет мрт, я должен буду забрать направление из глазной клиники, вернуть его в свой районный военкомат и "там они тебе скажут, что дальше делать". В поликлинике очередь на мрт очень большая, либо про меня забыли - я уже 4 раза ходил к ним, а они говорят, ждите, мы вам скажем, когда ваша очередь. До сих пор не могу сделать мрт и, насколько я знаю, результаты обследований уже не имеют силы? Сейчас перешёл на второй курс. Мне прислали повестку для уточнения документов воинского учёта и требуется принести справку из военного стола в институте, а её мне не дают без приписного, хотя на учёт там меня взяли, когда я им описал эту ситуацию. Поэтому я не знаю, стоит ли мне идти без этой справки в военкомат.

Мои вопросы, собственно следующие:

1. Могу ли я продолжать обучение в институте, или в любой момент меня могут призвать на службу?

2. Действительно ли я не имею больше отсрочки на обучение? Ведь есть закон Д. А. Медведева о том, что человеку, достигшему 18 лет во время учёбы в школе можно получить отсрочку один раз на время обучения в институте на очном отделении на бюджете?

3. Надо ли мне идти по этой повестке в военкомат и могу ли я вместо справки из военного стола представить справку из учебного отдела?

4. Как мне получить приписное удостоверение без того направления из глазной клиники? Мне же должны были дать его уже тогда, когда они мне дали "г" и полгода на обследования???

Время идёт и в военном столе в институте требуют приписное. Как мне поступить в данной ситуации?? Подскажите, пожалуйста!

, Андрей, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Право на отсрочку Вы имеете в соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Вы верно понимаете: сначала Вы получили отсрочку в школе для поступления в ВУЗ («медведевская»), а сейчас Вы имеете право на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе. Любые иные трактования закона военкоматом являются дезинформацией и введением в заблуждение. Относительно волокиты при постановке на первоначальный учет — рекомендую Вам написать жалобу в военную прокуратуру. Это должно ускорить процесс.