Что делать, если мать выгоняет из дома своего ребенка?

Здравствуйте. Мне 19 лет , только закончила колледж. На работу пока не устроиться ,везде отказывают,так как нет открыта работы . живу с мамой,вечно сморимся . Очень часто выгоняет из дома, идти мне некуда

Прописана у отца,но желания там жить нет

Что делать? Имеет ли мама право выгнать меня ?

, Таисия, г. Лодейное Поле
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Таисия!

По жилищному законодательству вы имеете статус «член семьи собственника квартиры».  Согласно ст. 31 Жилищного кодекса членами семьи признаются проживающие вместе с собственником супруг, родители и дети, причем независимо от возраста (даже после совершеннолетия). По закону члены семьи имеют право пользования жилым помещением НАРАВНЕ с его собственником, если иное не установлено специальным соглашением сторон (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса). А значит, мать не вправе ни выселить вас, ни ограничить ваши естественные потребности в пользовании жильем (посещение ванной, туалета, кухни и т. п.) .

Удачи!