Как будет делиться квартира, которую я купил в ипотеку и оформил на себя до брака?

Здравствуйте. Вопрос в следующем, планирую развестись с женой. Как будет делиться квартира, которую я купил в ипотеку и оформил на себя до брака? Ипотека выплачивается в браке. Основной доход мой, платил за всё я, жена за это время практически не работала и не имела дохода. В браке родились двое детей, на какая часть принадлежит им? Спасибо.

, Андрей Владимирович, г. Ноябрьск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей Владимирович!

Аргумент относительно того, что за квартиру оплачивали Вы из своей заработной платы, не пройдет, т.к. Ваша заработная плата считается совместной собственностью с супругой. Поэтому суд обратит на это внимание, что некую часть Вы выплатили до брака, однако все равно квартира будет подлежать разделу как совместно нажитое имущество.

Что касается детей, то ответ зависит от того, были ли вложены деньги мат.капитала, если да, то необходимо выделить долю, если нет, то дети не имею прав на имущество родителей.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, Исупова С.А.

Андрей Владимирович
Клиент, г. Ноябрьск

Мне кажется Вы не совсем правы. Вот тут нашел похожий вопрос https://pravoved.ru/question/1220130/

Владимир, этот вопрос дискуссионный и в теории, и в практике. Нормативное обоснование можно подвести под любую позицию. Мне ближе та, что я изложила.

Вот подкрепление решением судебной практики:

Московский областной суд, в определении от 24 мая 2006 года по делу № 33-6012 указывал:

"… Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Андрей Владимирович
Клиент, г. Ноябрьск

Ипотека не погашена. Для ровного счета округлю: Стоимость квартиры 2 000 000. До брака я погасил 400 000. Сейчас остаток основного долга 1 200 000. То есть в браке я погасил 400 000 основного долга + %. Как что считать? Я должен буду вернуть жене половину от 400 000? Или же она получит часть квартиры и долг в 1 200 000/2 = 600 000. И детям получается вообще ничего?