Какие права будет иметь супруга на квартиру, взятую в ипотеку до свадьбы?

Взял ипотеку за год до свадьбы, сейчас собираюсь жениться. Может ли моя будущая жена как-то претендовать на ипотечную квартиру (ипотека еще не погашена) в случае расторжения брака. Стоит ли заключать брачный контракт? Или данная практика не очень работает в России.

1) слышал что на квартиру претендовать не может, но может претендовать на выплаченную сумму после заключения брака.

2) Если может претендовать на сумму, то может ли моя мать оплачивать в банке кредит (переводить от своего имени деньги на счет с которого они потом списываются) тем самым будут документы что платил не я, а мать.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) слышал что на квартиру претендовать не может, но может претендовать на выплаченную сумму после заключения брака.
Андрей

Добрый день.

Да, претендовать не может, так как это имущество, приобретенное до брака.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Брачный договор соответственно не нужен в этой части.

А вот половину суммы, уплаченной по ипотеке в период брака, то может с Вас потребовать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И вот здесь на эти суммы Вы как можете заключить брачный договор.

2) Если может претендовать на сумму, то может ли моя мать оплачивать в банке кредит (переводить от своего имени деньги на счет с которого они потом списываются) тем самым будут документы что платил не я, а мать.
Андрей

Да, это также решит проблемы, так как платиться кредит будет не из совместно имущества.

Ну жене наверное нужно будет доказать, что я возвращал деньге матери или давал ей их на оплату, правильно? Или это не потребуется?
Андрей

Да, конечно потребуется.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Взял ипотеку за год до свадьбы, сейчас собираюсь жениться. Может ли моя будущая жена как-то претендовать на ипотечную квартиру (ипотека еще не погашена) в случае расторжения брака. Стоит ли заключать брачный контракт? Или данная практика не очень работает в России.
Андрей

В данном случае брачный контракт это идеальное решение для всех имущественных вопросов при разводе.

1) слышал что на квартиру претендовать не может, но может претендовать на выплаченную сумму после заключения брака
Андрей

Да вы правы. Она будет претендовать на часть суммы которая была выплачена во время брака.

2) Если может претендовать на сумму, то может ли моя мать оплачивать в банке кредит (переводить от своего имени деньги на счет с которого они потом списываются) тем самым будут документы что платил не я, а мать
Андрей

Хороший вариант. Либо оформите с мамой Договор займа и проблем не должно быть.

В данном случае брачный контракт это идеальное решение для всех имущественных вопросов при разводе.
Юсупов Азизбек

Рекомендую все таки составить брачный договор и детально прописать там все договоренности, так как и развод будет быстрым.

Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Является ли расписка юридическим документом в таком случае?
Андрей

Да. Расписка будет являться юридическим документом, в суде точнее будет письменным доказатеьством.

Статья 71. Письменные доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В идеале — лучше выплатить ипотеку до свадьбы, если не получается — оформить брачный договор.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

2) Если может претендовать на сумму, то может ли моя мать оплачивать в банке кредит (переводить от своего имени деньги на счет с которого они потом списываются) тем самым будут документы что платил не я, а мать. Андрей

Да, это возможно. Банк в данном случае обязан будет принимать платежи от матери в счет погашения Вашего ипотечного займа (полагаю, что вашим договором не предусмотрено запрета на внесение средств третьим лицом).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) слышал что на квартиру претендовать не может, но может претендовать на выплаченную сумму после заключения брака.

Да, на саму квартиру претендовать не может, так как она не является совместным имуществом. А вот на сумму, которая будет уплачена в период брака может в части 1/2, так как платежи будут выплачиваться за счет уже общего совместного имущества- доходов, при чем не важно, только Ваших или общих, так как доходы любого их супругов — общая совместная собственность.

2) Если может претендовать на сумму, то может ли моя мать оплачивать в банке кредит (переводить от своего имени деньги на счет с которого они потом списываются) тем самым будут документы что платил не я, а мать.

Такой вариант может данный вопрос не снять, так как в случае судебного спора супруга при расторжении брака и разделе общего имущества может заявить, что Вы просто просили провести операцию мать, а деньги потом ей возвращали, или что, она оплачивала за счет Ваших денег данный платеж. В общем, здесь может возникнуть вопрос к доказательствам. Поэтому более оптимальным вариантом следует считать все же брачный договор. Если же такой вариант Вы не рассматриваете, то если будет платить мать, то пусть пишет Вам расписки, что уплатилаплатеж по кредиту за Вас в качестве подарка именно Вам, а не в семью. Пусть будет, на всякий случай.

Андрей
Клиент, г. Москва

Является ли расписка юридическим документом в таком случае?

Нужно ли у юриста заверять «договор дарения денег»?

Нет, простая письменная форма.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли моя будущая жена как-то претендовать на ипотечную квартиру (ипотека еще не погашена) в случае расторжения брака
Андрей

Только на выплаченные во время брака средства в счет погашения ипотеки

Стоит ли заключать брачный контракт?
Андрей

Да, думаю, стоит заключить и прописать, что она никаких прав на квартиру не имеет, либо если у нее есть возможность она может внести 50% от стоимости квартиры, то погасить частично ипотеку и далее уже платить из совместного бюджета

) слышал что на квартиру претендовать не может, но может претендовать на выплаченную сумму после заключения брака.
Андрей

Верно, но в случае обращения в суд, она может просить выделить долю согласно выплаченной сумме средств

2) Если может претендовать на сумму, то может ли моя мать оплачивать в банке кредит (переводить от своего имени деньги на счет с которого они потом списываются) тем самым будут документы что платил не я, а мать.
Андрей

Как верно заметил коллега, а где гарантия, что вы ей средства не возвращаете?

Хотя доказать это будет сложно. Вариант возможен, но как отнесется суд неизвестно

Андрей
Клиент, г. Москва

Ну жене наверное нужно будет доказать, что я возвращал деньге матери или давал ей их на оплату, правильно? Или это не потребуется?

Является ли расписка юридическим документом в таком случае?
Андрей

Да, если она верно составлена, указаны ФИО обеих сторон, паспортные данные, дата подпись

Указать, что сумма в размере… передается безвозмездно

Либо заключать каждый раз договор дарения

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

2) Если может претендовать на сумму, то может ли моя мать оплачивать в банке кредит (переводить от своего имени деньги на счет с которого они потом списываются) тем самым будут документы что платил не я, а мать.
Андрей

Недавно знакомилась с делом, где в подобной ситуации суд признал такие вложения подарками семье и разделил указанные суммы на обоих супругов. При оплате вашей матерью нужно понимать, что именно из себя представляют данные суммы. Чтобы избежать двоякого толкования и судебных трудностей, я бы рекомендовала Вам либо заключить брачный договор, либо заключить с матерью договор дарения денежных средств.

По договору дарения она будет дарить вам деньги путем исполнения за вас обязанности по внесению кредитных платежей либо перечислять их вам и вы уже выплачивать в банк. Второй вариант нежелателен, т.к. в суде потребуется доказать, что оплата прошла именно за счет данных средств, положенных матерью. Если на счет поступают иные деньги (н-р, та же зарплата) или вы их сняли, потом заплатили, опять же может выйти затруднение в суде с доказыванием траты именно подаренных денег на оплату кредита.

Стоит отметить, что дарение как безвозмедная сделка не создает у денег статуса совместно нажитого имущества (ч. 1 ст. 36 СК РФ), а также что дарение денег не несет для вас негативных последствий в виде возникновения налога на доходы, т.к. дарение денег от налогообложения освобождено (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Андрей
Клиент, г. Москва

Нужно ли у юриста заверять "договор дарения денег"?

Нужно ли у юриста заверять «договор дарения денег»?
Андрей

У юриста договоры не заверяются, юристы их составляют. Договоры заверяются у нотариуса, однако для дарения денег обязательного нотариального удостоверения не требуется, достаточно простой письменной формы.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
1) слышал что на квартиру претендовать не может, но может претендовать на выплаченную сумму после заключения брака.
Андрей

Добрый день Андрей. В данном случае квартира не является совместно нажитой. Но если в процессе брака она будет вносить платежи по ипотеке, то в последствии она может рассчитывать на долю в квартире, либо на компенсацию по части уплаченной суммы.

2) Если может претендовать на сумму, то может ли моя мать оплачивать в банке кредит (переводить от своего имени деньги на счет с которого они потом списываются) тем самым будут документы что платил не я, а мать.
Андрей

При любых обстоятельствах, собственником будете являться Вы. Вопрос с матерью аналогичен с вашей супругой.

Нужно ли у юриста заверять «договор дарения денег»?
Андрей

Договоры заверяются у нотариуса. Если речь идет о внушительных суммах, то нотариально заверенный договор будет служить дополнительным гарантом при возникновении спорных вопросов.