Можно ли оспорить уменьшение метров квартиры по ДДУ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то нормы метража несоответствия размеров квартиры, меньше которых застройщик не имеет права сдавать квартиры без уменьшения стоимости жилья? В моем договору ДДУ застройщик прописал пункт, что в случае уменьшения площади квартиры по результатам обмеров БТИ дополнительные расчеты между сторонами не производятся, а стоимость квартиры не подлежит изменению. Можно ли это как-то оспорить?

, Надежда, г. Липецк
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, можно оспорить на основании п. 2 и 4 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Пункт 4 гласит: «Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.» В то время как в пункте 2 указано, что «В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

2) соразмерного уменьшения цены договора»