Может ли банк предоставить распечатку моих личных счетов работодателю?

Здравствуйте. Может банк предоставить распечатку моих личных счетов работодателю? Информация о состоянии моих счетов была представлена Сбербанком без моего согласия по запросу работодателя в рамках проведения проверки в отношении государственного служащего. Это законно?

, Владимир, г. Минеральные Воды
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если вы гос.служащий то подписали определенные документы на работе, в которых вы соглашаетесь на предоставление сведений о своих доходах расходах, вкладах и т.п. На вас распространяются запреты и ограничения, а также ФЗ о противодействии коррупции. Ваш договор это как бы доверенность для работодателя, поэтому банк может предоставить такие сведения. Это нормальная практика.

Владимир
Клиент, г. Минеральные Воды

Вопрос был о праве банка передавать мою личную информацию третьим лицам. Понятно что гос.служащий имеет ограничения.

Вы не прочитали, что я вам написал - Ваш договор это как бы доверенность для работодателя, поэтому банк может предоставить такие сведения, на основании документов которые предоставит ваш работодатель — которые ВЫ подписали (там ваше согласие)

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

В соответствие со статьей 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», такое право у банка есть.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) при наличии запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации, в случае проверки в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений:
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2012 N 231-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)