928 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить землю по завещанию и на кого подать исковое заявление?

Здравствуйте. Умер папа еще в 1980 году, оставил завещание на 5 своих детей. Мы три сестры оформили дом в собственность, один брат ничего не оформлял, а сестра не успела оформить ( умерла, родственников, кроме нас не осталось). Получается 2 части: брата и сестры не оформляны. Как теперь нам эти части оформить. Через суд? На кого подавать иск, сестры готовы отдать дом, он им не нужен

11 Сентября 2017, 22:38, вопрос №1749124
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1464
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Кому вам? Вы одна из сестер? Части брата и сестры наследуются по закону в порядке очередности.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

 
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

11 Сентября 2017, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Я одна из сестер. Как мне оформить дом на себя, если другие отказываются от долей через суд?

12 Сентября 2017, 08:15
1464
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Части умерших наследуются в общем порядке. Из вашего вопроса не ясно, есть ли у них наследники. Остальные сестры пусть оформят свои доли по договорам дарения на на вас.

12 Сентября 2017, 09:18
Марина
клиент, г. Москва

Наследников нет

12 Сентября 2017, 09:27
1464
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Наследников нет

Марина

Значит вы вступайте в наследство как наследник второй очереди. Помимо вас в наследство на эти 2 доли вступают остальные сёстры, которые у нотариуса напишут отказ в вашу пользу. Вы подаёте заявление нотариусу о вступлении в наследство. Никакого суда не требуется.

12 Сентября 2017, 11:53
1464
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Если вам не понятен ответ, то задавайте уточняющие вопросы. В случае вашего желания получить сразу один развёрнутый ответ, задавайте развёрнутый вопрос без умолчаний. А минусы ставить людям, которые пытаются вам БЕСПЛАТНО помочь в сложившейся ситуации, некорректно, т.к. они влияют на репутацию консультирующего юриста. Надеюсь никто вам больше не будет отвечать бесплатно на ваши вопросы...

12 Сентября 2017, 12:48
Марина
клиент, г. Москва

А Вы бесплатно отвечаете для галочки, что рейтинг заработать

12 Сентября 2017, 13:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.