Могу ли отменить исполнительное производство, если указана не моя дата рождения?

Добрый День. Сегодня увидел, что 8.07.2014 года суд из другой области вынес в отношении меня (на мое фамилию имя и отчество) приказ о взыскании долга, никаких повесток и извещений не получал, а спустя более трех лет 24.07.2017 судебный пристав завел в отношении меня исполнительное производство по этому приказу, прошло почти два месяца, а исп. лист я не получал, но самое интересное что указаны мое ФИО, но не моя дата рождения, у меня вопрос. Когда ко мне придет пристав, могу заставить его отменить производство в отношении меня, так как дата рождения не совпадает с моей?

, Эдвард, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вопрос взыскания долга в данном случае действительно будет для пристава затруднен, поскольку пристав не сможет идентифицировать Вас как должника. Вместе с тем, если был вынесен судебный приказ и Вам его не направляли, то Вы вправе требовать отмены судебного приказа (при этом лучше всего подавать документы вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А долг вообще Ваш. Может изначально долговые обязательства не Ваши, а Вашего полного тески.

Вы вообще можете попытаться отменить судебный приказ, но для этого необходимо ознакомиться с материалами дела и после ознакомления дела принимать дальнейшие шаги. Если инкриминируемый долг действительно Ваш, то лучше начать его погашать а все ваши крючкотворные действия только помогу немного оттянуть начало срока взыскания долга.