8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

День добрый, уважаемые эксперты.

Подскажите, пожалуйста, мировой судья вынес постановление о взыскании алиментов в твердом размере. Постановление вступило в силу 4 августа. А уже 14 августа судебный пристав вынес постановление о взыскании. Хотя в решении судьи написано, что оно вступает в силу только через 30 дней. И опять же в конце августа мною была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Насколько я понимаю, это ещё больше отодвигает срок вступления постановления судьи. Таким образом, судебный пристав выписал постановление, основываясь на решении суда, которое так и не вступило ещё в силу.

Вопрос: на какие законы (в каких законах написано, что решение суда вступает в силу только по истечении 30 дней и / или после решения по апелляционной жалобе) ссылаться, когда подаешь в суд заявление об оспаривании действий СП?

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Через сколько дней вступает постановление в законную силу написано в самом решении судьи.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

 
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

0
0
0
0

Отдельные судебные решения подлежат немедленному исполнению (ст. 211, 212 ГПК РФ)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

 
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Роман, значит по идеи должен быть закон, который говорит: что исполнительное производство по решению судебного пристава может быть отменено при подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи? А то получается суд ещё идёт, а постановление уже есть.

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Постановление вступило в силу 4 августа

Леонид

Добрый день. Вы сами четко указали, что 04.08.2017 решение вступило в силу. Это значит, что пристав отработал вступившее в силу решение суда. Ваш вопрос непонятен.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Эмиль, просто получается ситуация, когда подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи (т.е. его решение оспорено), а пристав выписал уже постановление...

Эмиль, просто получается ситуация, когда подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи (т.е. его решение оспорено), а пристав выписал уже постановление...

Леонид

Апелляционная жалоба вообще-то подается до вступления в силу решения суда. Можете обратиться к юристу в чат для подробного изучения Вашей ситуации и выработки рекомендаций по порядку действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 13.09.2017