316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

День добрый, уважаемые эксперты.

Подскажите, пожалуйста, мировой судья вынес постановление о взыскании алиментов в твердом размере. Постановление вступило в силу 4 августа. А уже 14 августа судебный пристав вынес постановление о взыскании. Хотя в решении судьи написано, что оно вступает в силу только через 30 дней. И опять же в конце августа мною была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Насколько я понимаю, это ещё больше отодвигает срок вступления постановления судьи. Таким образом, судебный пристав выписал постановление, основываясь на решении суда, которое так и не вступило ещё в силу.

Вопрос: на какие законы (в каких законах написано, что решение суда вступает в силу только по истечении 30 дней и / или после решения по апелляционной жалобе) ссылаться, когда подаешь в суд заявление об оспаривании действий СП?

11 Сентября 2017, 21:33, вопрос №1749082
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Через сколько дней вступает постановление в законную силу написано в самом решении судьи.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

 
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

11 Сентября 2017, 21:39
q Отблагодарить
0 0
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Отдельные судебные решения подлежат немедленному исполнению (ст. 211, 212 ГПК РФ)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

 
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

11 Сентября 2017, 21:44
Леонид
клиент, г. Москва

Роман, значит по идеи должен быть закон, который говорит: что исполнительное производство по решению судебного пристава может быть отменено при подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи? А то получается суд ещё идёт, а постановление уже есть.

11 Сентября 2017, 21:54
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет согласно ст. 212 ГПК РФ ч. 3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

11 Сентября 2017, 22:01
Леонид
клиент, г. Москва

Роман, как я понимаю, Ст 212 добавляет вариантов "немедленного исполнения" к Ст 211. Т.е. никакого согласно Ст212 ч2 дополнительного заседания по делам для алиментов не нужно. Соответственно и частная жалоба подаваться не может (ну, и не к чему она в принципе).

11 Сентября 2017, 22:11
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Когда обжалуете, тогда приостановится!

11 Сентября 2017, 22:03
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

нет вопрос о немедленном исполнении решается в тот момент, когда выносится окончательное решение, после чего на руки истцу выдается исполнительный лист, который передается приставам, однако немедленное исполнение не имеет обязательный характер, и применяется по ходатайству истца, если соблюдены требования ст. 211, 212 ГПК РФ. Также об этом должно быть указано в судебном решении, которое вы получили. Немедленное исполнение — это не немедленное вступление в силу, у вас действуют правила 30-ти дней на обжалование, отличии лишь в том, что исполнительный лист выдается до вступления в законную силу и может происходить взыскание. А право на апелляцию у вас остается, также как и право подачи частной жалобы на решение судьи.

11 Сентября 2017, 22:18
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

читайте внимательно мое сообщение выше поймете! немедленное исполнение позволяет до вступления в законную силу взыскивать средства

11 Сентября 2017, 22:22
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Постановление вступило в силу 4 августа

Леонид

Добрый день. Вы сами четко указали, что 04.08.2017 решение вступило в силу. Это значит, что пристав отработал вступившее в силу решение суда. Ваш вопрос непонятен.

11 Сентября 2017, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Леонид
клиент, г. Москва

Эмиль, просто получается ситуация, когда подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи (т.е. его решение оспорено), а пристав выписал уже постановление...

11 Сентября 2017, 21:56
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Эмиль, просто получается ситуация, когда подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи (т.е. его решение оспорено), а пристав выписал уже постановление...

Леонид

Апелляционная жалоба вообще-то подается до вступления в силу решения суда. Можете обратиться к юристу в чат для подробного изучения Вашей ситуации и выработки рекомендаций по порядку действий.

11 Сентября 2017, 22:02
Леонид
клиент, г. Москва

Наверное, ввёл в заблуждение первоночальными определениями. 4 августа - решение суда изготовленное в окончательной форме. 31 августа - апелляционная жалоба.

Т.е. вопрос в том, что АЖ есть, и исполнительное производство от СП есть. Что по мне -вещи взаимоисключающие.

Но насколько я понимаю, мне в помощь только ГПК Ст 209 ч.1

11 Сентября 2017, 22:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут