Какой закон был нарушен гражданами и какая ответственность наступает за его нарушение?

Каюров, Мищик, Мерный и Пронин на протяжении трех лет выво-

зили горюче-смазочные материалы из России с целью их дальнейшей

реализации за рубежом следующим образом: Каюров изготавливал

поддельные документы, на основании которых лидер группы Мищик

под прикрытием коммерческой фирмы приобретал сырую нефть у

нефтеперерабатывающих предприятий г.Уфы и г.Салавата Республи-

ки Башкирия. Затем сформированные железнодорожные составы с

ГСМ объемом до 6 тыс. тонн направлялись на станцию Елец, где

Мерный, заместитель начальника N-ской таможни, поступаемый груз

переоформлял на патоку — мелес. После замены всех документов на

фиктивные составы с нефтепродуктами направлялись на станцию Ва-

луйки-Республики Украина, где Пронин реализовывал топливо за ва-

люту, которая затем делилась между всеми членами группы. Таким

образом из РФ было вывезено около 39 тыс. тонн сырой нефти.

, Василий, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Василий!

 В данном случае в действиях перечисленных лиц усматриваются признаки преступления предусмотренного п.а, б ч.4 УК РФ,

 Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

пункт «а», «б» ч.4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации"