Можно ли купить презервативы гражданам до 18 лет?

Можно ли покупать презервативы не достигнув 18 лет? Что будет,если попросить в магазине пачку презервативов? Что скажет кассир,в ответ на просьбу? Продаст ли он презервативы?

, Владимир, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Владимир.

Законодательного запрета на продажу презервативов лицам моложе 18 лет нет.

Однако, дети до 6 лет не могут совершать самостоятельно покупки. Даже мелкие бытовые. Начиная с шести лет мелкие бытовые покупки ребёнок вправе совершать сам.

Полагаю что кассир может отказать в продаже товара имея ввиду прямой характер применения товара и этическую сторону вопроса. Но на самом деле спектр применения презерватива достаточно широк.

Удачи в покупке!