Как внести изменения до подписания контракта, если смета не совпадает с фактическим объемом работ?

Здравствуйте, я выиграл аукцион на ремонт кровли. Заказчик отправил мне контракт. После контрольного обмера объекта обнаружил. что смета не совпадает с фактическим объемом кровли(заложено 450 м.кв по факту 350м.кв) и нужны дополнительные работы которых нет в смете. Что я могу сделать до подписания контракта.

, Артак, г. Екатеринбург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артак!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 70  Заключение контракта по результатам электронного аукциона:

Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

До подписания контракта можете направить заказчику протокол разногласий.

Уважаемый Артак!
Жалоба на положения документации об аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе (ч.4 ст.105 Закона №44-ФЗ). Срок на подачу жалобу вы к сожалению пропустили.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Артак

не соглашусь с коллегой. п10 ст 70 44-фз устанавливает, Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

те. вносить изменения в проект контракта, отличные от условий извещения и документации (а тз — это часть документации)  на стадии его подписания нельзя. протоколом можно исправить лишь технические ошкибки и информацию, которую неверно внес заказчик из заявки участника.

если документацией предусмотрено, то после подписания контракта можно заключить с заказчиком доп. соглашение:

ст 95 п.1 б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

т.е если укладываетесь в 10 процентов,  можно договориться с заказчиком о заключении доп.соглашения об увеличении/уменьшении объема работ.

Если не укладываетесь, тогда на уменьшенные объемы по завершении работ контракт расторгните, на доп. работы -надо договорариваться с заказчиком о заключении доп.договора

Артак
Клиент, г. Екатеринбург

А что, если мне написать жалобу в ФАС на Заказчика о проверке на соответствии документации?