8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ, если дети граждане России?

У МЕНЯ ЕСТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВА ,ПОЛУЧИЛА ГОД НАЗАД.ДВОЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕМУ 15 ЛЕТ,МАЛЕНЬКОМУ 2 ГОДИКА.ДЕТИ ГРАЖДАНИНЫ РФ.МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ ?

, АНЯ, г. Владимир
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Аня!

Случаи приобретения гражданства России по несовершеннолетним детям описаны в данной статье ФЗ-62

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, возможно ли получить гражданство рф, если отец гражданин рф, а я гражданин Азербайджана и мне 29 лет, и что для этого нужно, спасибо
Здравствуйте, возможно ли получить гражданство рф,если отец гражданин рф,а я гражданин Азербайджана и мне 29 лет,и что для этого нужно,спасибо
, вопрос №2776223, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ, если учусь здесь?
Я гражданин Таджикистана, могу ли получить гражданство РФ? Я здесь учусь в бюджете, через квота поступил
, вопрос №2529761, Эгамберди, г. Пермь
1 ответ
Гражданство
Как пенсионеру получить гражданство РФ, если сын гражданин России?
моя мама пенсионерка рф, но гражданка Республики Армении. Она может получить гражданство РФ если сын гражданин России?
, вопрос №2351951, Армине, г. Смоленск
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если закончил ВУЗ в РФ и у деда есть гражданство?
Я гражданин Азербайджана, могу ли получить гражданство РФ, если у меня дед гражданин РФ и по мимо этого я вуз закончил в РФ? придется ли мне сдавать экзамен или пройти собеседование или я уже считаюсь носителем Русского языка? И какие документы нужны мне для того чтобы обратится в фмс? Заранее спасибо
, вопрос №1966670, Юсиф, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Моя мама может получить гражданство РФ если я гражданин России?
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама может получить гражданство РФ если я гр. России и как скоро?
, вопрос №1530997, Ваган, г. Москва
3 ответа