Как переоформить долю в квартире от сына матери?

Как оформить передачу своей доли 1/2 в квартире от сына матери, которая является собственницей другой половины в этой квартире? И сколько надо будет заплатить за переоформление доли ?

, Лариса, рп. Шушенское
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Отчуждение доли Вы можете оформить договором дарения. Сделки с долями подлежат заверению у нотариуса. Налог со сделки между близкими родственниками налогом не облагается, но нотариус берет оплату за техническую работу.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам надо заключить договор дарения доли у нотариуса. Сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению.

По оплате уточняйте у нотариуса. Госпошлина за регистрацию права собственности в Росреестре составляет 2000 рублей.

От уплаты налога одаряемая освобождается, так как сделка заключается между близкими родственниками.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Самое простое договор дарения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).