8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно погасить задолженность, переданную коллекторскому агентству?

Добрый день! Брала кредит на 53 тыс. руб в Миг Кредит, срочно нужны были деньги на погашение задолженности по ипотеке, так как были проблемы с работой. первые месяцы исправно платила кредит (согласно графику платежа 2 р в месяц), но проблемы с работой так и не урегулировались, решила продавать ипотечную квартиру, соответственно платить по 6000 тыс раз в две недели и плюс еще ипотеку возможности не было. естественно мне начали звонить из Миг Кредит, я сообщила о своей проблеме и сказала, что буду пока платить по 1 раз в месяц, осознаю что нарушаю условия договора и соглашаюсь с начислением штрафов. Но при каждом звонке мне начали угрожать и оскорблять, а так же говорили что нагрянут в гости к моим родителям. На что я ответила, что не буду платить в таком случае вообще пока Миг Кредит не подаст в суд и как суд решит так и будет. Спустя два года мне позвонила судья и сообщила что Миг Кредит подал на меня иск (почему тянули 2 года не известно) и сумма долга уже составляет 120 тыс. + судебный сбор 7%. Пообщавшись с судьей о причинах не платежеспособности судья обещала перезвонить о решении, но звонка так и не было. Еще спустя 2 месяца (в августе 2017) мне позвонили из компании Примоколлект и сообщили, что Миг Кредит 20 дней назад перепродал мой долг им. Мы пообщались с девушкой, я сообщила что могу оплачивать по 5 тыс руб каждый месяц, я попросила выслать мне реквизиты для оплаты на эл.почту, но реквизиты мне так никто и не выслал, Таких звонков было порядка 20 почти каждый день, но реквизитов все же не было, в итоге с одним менеджером я все же договорилась и мне прислали реквизиты, я оплатила первые 5000 руб и сразу же перезвонила в компанию Примоколлект для подтверждения платежа. После этого мне почти каждый день звонили разные менеджеры, которые опять же со мной пытались договориться о том чтоб я начала оплачивать долг, всем объясняла одно и то же, что первый платеж уже сделан и просила выслать мне на эл. почту договор продажи моего долга в компанию Примоколлект и график начисления платежей, но опять таки ничего мне так и не выслали. Подскажите пожалуйста стоит ли дальше платить? И как действовать в дальнейшем при погашении этого долга?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Направьте письменное заявление первоначальному кредитору (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью-вложением) требование предоставить доказательства передачи долга коллекторскому агентству.

В течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить об этом должника (ч. 1 ст. 9 Закона N 230-ФЗ).
При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) (ч. 4 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).
При личной встрече с коллектором целесообразно попросить предъявить вам:
— документ, удостоверяющий личность коллектора;
— доверенность, подтверждающую его полномочия;
— копию свидетельства о внесении сведений о коллекторской организации в государственный реестр.

1
0
1
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Тянули время для того, чтобы по Вашему кредиту Миг Кредит начислял предусмотренные договором проценты, пени и штрафы. Сейчас в отношении Вас вынесено соответствующее решение суда, о котором Вы можете запросить у того судьи с кем ранее разговаривали. Запомните все телефонные разговоры, это всего лишь разговоры, которые никакой силы не имеют. Вам могут по Вашему письменному запросу предоставить документы о переуступке прав между Миг Кредитом и коллекторской организацией.

Я бы Вам посоветовала сменить прописку, а лучше еще сменить реально имя, оформить новую симку и стараться не выходить с ними ни на какую связь, если Вы не хотите и не желаете платить долг. Проще говоря скрываться как можете. МЕньше ведя с ними контакта.

С другой стороны закон полностью на стороне кредитора и Вы ему обязаны оплатить задолженность. Если Вы готовы гасить долг, то можете направить им официально письмо о готовности рассрочки оплаты задолженности, оплатить частично на первом этапе и заключить с ними соглашение о рассрочке. Кредитору главное чтобы Вы хоть, что то платили, они заинтересованны в этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 11.09.2017