Дается ли отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ после среднего специального образования?

В следующем году я заканчиваю среднее специальное образование, после чего планирую поступать на высшее образование.

На среднем образовании мне уже дали отсрочку.

Дадут ли мне ещё одну отсрочку на высшем образовании?

, Павел, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В следующем году я заканчиваю среднее специальное образование, после чего планирую поступать на высшее образование. На среднем образовании мне уже дали отсрочку. Дадут ли мне ещё одну отсрочку на высшем образовании?

Павел

Добрый день!

Павел, отсрочка для обучения дается один раз, за исключением некоторых случаев.

Ваша ситуация в исключение не попадает. Так что отсрочку вам не предоставят.

(ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 24 п.2 пп.а)

Удачи Вам!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вам предоставят отсрочку при соблюдении следующих норм.

Отсрочка предоставляется:

1. Гражданину, обучающемуся очно в федеральной государственной образовательной организации или научной организации, имеющих государственную аккредитацию по программам бакалавриата, если указанный гражданин не имеет диплома бакалавра, специалиста либо магистра. Отсрочка предоставляется на период освоения им образовательной программы, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

2. Обучающемуся очно в федеральной государственной образовательной организации или научной организации, имеющих государственную аккредитацию по программам специалитета, если он не имеет диплома бакалавра, специалиста либо магистра. Отсрочка предоставляется на период освоения образовательных программ, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.

3. Гражданину, обучающемуся очно в федеральной государственной образовательной организации или научной организации, имеющих государственную аккредитацию по программам магистратуры, если гражданин не имеет диплома специалиста либо магистра и поступил на обучение по программе магистратуры в год получения высшего образования по программе бакалавриата. Отсрочка предоставляется на период освоения им образовательных программ, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

4. Обучающемуся очно в федеральной государственной образовательной организации либо научной организации, имеющих государственную аккредитацию по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки. Отсрочка предоставляется на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования, подготовки кадров высшей квалификации. Также отсрочка дается на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более 1 года после завершения обучения по образовательной программе высшего образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы, учась в колледже (СПО) воспользовались правом на отсрочку?.

Если да, то повторная отсрочка не предоставляется.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Добрый день,

Вы, учась в колледже (СПО) воспользовались правом на отсрочку?.

Если да, то повторная отсрочка не предоставляется.

Вы получили отсрочку, когда учились в 10-11 кл, среднее общее образование? Не оформляли отсрочку, когда учились в колледже (СПО), то имеете право на повторную отсрочку, учась в вузе (бакалавр, специалист).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,