1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит водителю, если он сбил пешехода насмерть?

Что грозит водителю автомобиля, если он сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте и водитель не успевал затормозить?

11 Сентября 2017, 16:17, вопрос №1748779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28047
ответов
12502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ему грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ

11 Сентября 2017, 16:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анджелика
119
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Всё зависит от того, какие доказательства будут представлены обвиняемым. Ему необходимо доказать:

1) не были нарушены правила ПДД (в частности, скоростной режим).

2) он не мог избежать столкновения в сложившейся ситуации. 

По идее уже должна быть назначена экспертиза. В зависимости от её результатов и будут дальнейшие действия. На моей практике такие дела если грамотно выстроить защиту заканчиваются оправдательным приговором. 

11 Сентября 2017, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Михаил
325
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Никита! Наиболее вероятно, что в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу будет назначена судебная экспертиза, целью которой будет установить, были ли водителем транспортного средства предприняты какие либо действия, которые не соответствуют правилам ПДД, и была ли у него техническая возможность избежать ДТП. По результатам этой экспертизы и в зависимости от данных ответов, будет зависеть судьба водителя. 

11 Сентября 2017, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
256
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Авто-техническую экспертизу следователь назначит до возбуждения уголовного дела и только если после получения заключения эксперта следователь примет решение о возбуждение уголовного дела по ст. 264 УК РФ или об отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом из указанных случаев потерпевшая сторона имеет право на полное возмещение расходов на погребение, а также на возмещение морального вреда.

11 Сентября 2017, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.