Долги перед банками и их списание при банкротстве

Здравствуйте. Мой бывший муж имеет долги перед банками более 50 млн по суду, есть ИЛ по налоговым сборам и кварплате. Он не работает, имущество переписал на родственников. Долгам уже более 2 лет. За это время ни разу не было приставов. Он планирует провести банкротство и списать с себя все долги. Насколько это реально ? И какие возможные последствия неуплаты данных долгов кроме запрета на выезд ? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Долгам уже более 2 лет. За это время ни разу не было приставов. Он планирует провести банкротство и списать с себя все долги. Насколько это реально? И какие возможные последствия неуплаты данных долгов кроме запрета на выезд? Спасибо.

Алена

Алена, добрый день! В принципе в банкротство выйти реально, с таким долгом в этом есть смысл, а вот насчет списания всего долга большой вопрос т.к. судя по описанию имеет место недобросовестность со стороны должника как минимум в виде увода имущества. В рамках банкротства такие сделки могут быть оспорены по специальным основаниям, как минимум с момента совершения последней сделки стоит подождать три года до подачи заявления. Что касается ограничений, то может иметь место приостановление действия ВУ помимо запрета на выезд — остальные меры как арест счетов и имущества насколько понимаю не волнуют ввиду их отсутвия

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Я так понимаю, раз вы заговорили о приставах, значит имеются вступившие в силу решения суда о взыскании задолженности.
В таком случае обращу ваше внимание на положения следующей статьи:

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена

У вашего мужа имеются все основания для подачи заявления на банкроство

Заявление на банкроство можно подать при сумме задолженности в размере 500 000 рублей и выше и просрочках по платежам более трех месяцев

У вас и сумма выше и просрочки большие

Заявление подается в Арбитражный суд по месту регистрации

При подаче заявления уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей и на депозит суда перечисляется 25 000 рублей — вознаграждение арбитражного управляющего

С арбитражным управляющим необходимо определиться заранее

Списать долги реально, если часть из нихЗар (по налогам и квартплате не явлются текущими)

Запрет на выезд за границу Арбитражным судом применяется не всегда. Больше никаких последствий нет

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина