8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги перед банками и их списание при банкротстве

Здравствуйте. Мой бывший муж имеет долги перед банками более 50 млн по суду, есть ИЛ по налоговым сборам и кварплате. Он не работает, имущество переписал на родственников. Долгам уже более 2 лет. За это время ни разу не было приставов. Он планирует провести банкротство и списать с себя все долги. Насколько это реально ? И какие возможные последствия неуплаты данных долгов кроме запрета на выезд ? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Долгам уже более 2 лет. За это время ни разу не было приставов. Он планирует провести банкротство и списать с себя все долги. Насколько это реально? И какие возможные последствия неуплаты данных долгов кроме запрета на выезд? Спасибо.

Алена

Алена, добрый день! В принципе в банкротство выйти реально, с таким долгом в этом есть смысл, а вот насчет списания всего долга большой вопрос т.к. судя по описанию имеет место недобросовестность со стороны должника как минимум в виде увода имущества. В рамках банкротства такие сделки могут быть оспорены по специальным основаниям, как минимум с момента совершения последней сделки стоит подождать три года до подачи заявления. Что касается ограничений, то может иметь место приостановление действия ВУ помимо запрета на выезд — остальные меры как арест счетов и имущества насколько понимаю не волнуют ввиду их отсутвия

1
0
1
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Я так понимаю, раз вы заговорили о приставах, значит имеются вступившие в силу решения суда о взыскании задолженности. 
В таком случае обращу ваше внимание на положения следующей статьи:

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена

У вашего мужа имеются все основания для подачи заявления на банкроство

Заявление на банкроство можно подать при сумме задолженности в размере 500 000 рублей и выше и просрочках по платежам более трех месяцев

У вас и сумма выше и просрочки большие

Заявление подается в Арбитражный суд по месту регистрации

При подаче заявления уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей и на депозит суда перечисляется 25 000 рублей — вознаграждение арбитражного управляющего

С арбитражным управляющим необходимо определиться заранее

Списать долги реально, если часть из нихЗар (по налогам и квартплате не явлются текущими)

Запрет на выезд за границу Арбитражным судом применяется не всегда. Больше никаких последствий нет

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Банкротство
Кто на работе узнает о моём банкротстве?
Здравствуйте. Я работаю в Росгвардии , у меня долги, хочу подать на банкротство. Как жто будет происходить? Что будет с зарплатой? Кто на работе узнает о моём банкротстве?
, вопрос №4089137, Ольга, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017